Это кактус Маммилярия. Можно и не рассаживать.
В род Маммилярия включаются шаровидные или короткоцилиндрические кактусы. Особенность этого кактуса в том, что стебель у него покрыт сосочками - разросшиеся основания листьев, на вершине находится ареола (видоизменённая пазушная почка) с пучком волосков и колючек. В Мексике встречается около 350 видов. На наших подоконниках этот кактус встречается чаще других. Кактус цветет в апреле. Цветки маммилярии мелкие и расположены в виде венка на вершине стебля. У этого кактуса всегда много деток. Мамиллярия удлинённая (mammillaria elongata). Великолепие растению придают окрашенные в различные тона колючки. Благодаря обильному ветвлению образует крупные декоративные группы удлиненных побегов. Цветки белые и желтоватые до 1.5 см длиной, плоды красные. В период летнего роста растение умеренно поливают и регулярно подкармливают. Яркое солнечное освещение и минеральный субстрат (водопроницаемый) - необходимое условие развития красивых растений. Во время зимовки температура около +10С, содержание сухое.
Комнатные растения
нужно ли расасдить друзей и как зовут кактус?см фото
Это однозначно маммилярия!! ! Не нужно рассаживать! Мои вот такие:

А я рассаживаю. Во-первых тогда материнское (одиночное) растение становится больше, во-вторых - чаще цветёт. Хочется иметь одну крупную маммилярию, максимальную так сказать и цветущую. А группы - тоже красиво в плоском горшке - такая россыпь мелкоты.
Конечно мамиллярия. Если рассадить, будет два прекрасных кактуса.
Я бы рассадила. Вид, скорее всего, не ветвящийся. Не элонгата -точно. Только не залить после пересадки.
таакие красивые, не рассаживай.
У меня была такая история с нотокактусами, сначала нравилась парочка, а потом разьединять трудно было, срослись и мешали друг другу, до сих пор пятно их уродует. Мой совет-рассадить.
Лучше рассадить-этот вид не колонизируется, порознь вы получите более крупных, охотно цветущих экземпляра.
Помоему очень милые друзья зачем разлучать
это маммилярия Вильда