Комнатные растения

Когда купила кротон листья стояли торчком, а щас поникли все, новые отваливаются, че делать?

Kazartceva Antonina
Это может быть от сухого воздуха, от смены места (они очень не любят перестановок) , от сквозняка, от недолива растения. Опрыскните растение эпином, он поможет восстановиться, сверху можно накрыть пакетом или банкой, для поддержания влажности. Тепличку проветривать ежедневно.
Лилия Джураева
Лучший ответ
Кротон (кодиеум) весьма капризен в комнатной культуре; он любит очень хорошее освещение (его притеняют только от горячих солнечных лучей) , тепло и правильный полив (осенью и зимой - умеренный) , чистоту листьев, опрыскивание, влажный воздух. Кротон сбрасывает листья при ошибках в уходе и сквозняке.
Листья растений опускаются и становятся мягкими при пересушивании земляного кома, но в такой ситуации сразу сильно поливать их нельзя (будут гнить корни) . Слегка полейте поверхность почвы, опрысните листья кротона водой с добавлением "Эпина" и после высыхания листьев поместите растение в "мини-тепличку". На следующий день почву можно ещё немного полить, опрыснуть листья и при необходимости опять поместить в тепличку до восстановления нормального состояния листьев. Следующий полив кротона производится после лёгкого подсыхания почвы.
поливать не пробовали?
Для хорошего роста кротону нужно светлое (чтобы не побледнели листья) , но без прямых солнечных лучей место, тепло, достаточный полив, опрыскивание и поддержание высокой влажности воздуха. Молодые листья могут опадать от:
- сухости воздуха;
- пересыхания почвы (летом должен быть обильный, а зимой умеренный полив; после полива лишнюю воду из поддона нужно удалять) ;
- сквозняков;
- недостатка питания в почве (через 2 недели после покупки импортного кротона с бедной торфяной почвой в горшке его обязательно нужно пересадить в питательную почву, состоящую из дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка в равных частях с добавлением кусочков древесного угля в чуть больший горшок с хорошим дренажом; далее пересаживать раз в 2 года молодые активно растущие кротоны, а старые только по необходимости) ;
- недостатка удобрения (с марта по август каждую неделю вносить немного удобрения) .
Желаю вам успеха!!!
Klara Ussenova
Красивый цветок, но какой вредный! Кроме правильного полива следите, чтобы не было сквозняков.