Комнатные растения
Что можно сделать чтоб фиалки цвели.
У меня 10 видов фиалок. Но практически не цветут. Всё вроде бы делаю, но увы. Помогите пожалуйста.
Не согласна с Юлией Е. ---у меня большие кустики и жирные, и цветут 10 месяцев в году. Отдыхают январь-февраль. Поливаю 1 раз в неделю, подкармливаю "Радугой", летом притеняю. Поливаю с верху, как все цветы, а не в поддон, как все советуют.

Арайлым Катаева
Это ваши цветы ?На какой стороне они стоят ?
h t t p://w w w. m y j u l i a.r u/p o s t/195623/ - разведение и уход без пропусков
Чтобы фиалки цвели, земля должна быть скудная и бедная, иначе фиалки будут сильно куститься, но не цвести. Такая земля, которая продается в магазинах - не подходит абсолютно, она очень черна и жирна. Поливать нужно совсем немножнко, чтобы земля между поливами успела подсыхать. Если в розетке слишком много листьев и это мешает соцветиям развиться, советую лишние листья выщипать.
Необходимо большое количество рассеянного света, но не прямые солнечные лучи. Полив умеренный, после просыхания почвы. Подкормки весной и летом. Необходим после цветения период покоя. Горшок должен быть тесным для растения. Стимулировать цветение можно препаратом завязь или бутон п.
у меня только 2 вида фиалок. сидят в неподходыщей земле, поливать забываю, были морозы - подмерзли. цветут постоянно. как мне говорила когда-то знакомая, увлекающаяся флористикой, чтобы цветы цвели, им надо создавать плохие условия, чтобы они думали о продолжении рода :-)
От начала посадки листочка до цветения должно пройти 9(!) месяцев.
За это время их не меньше 2 раз надо пересадить, удалив лишние отростки.
У меня было похожее.... перестали фиалки хорошо себя вести. Я их отставила в дальний угол и подумала: не будете цвести - выкину. И сразу через неделю-другую и листья перестали желтеть и бутоны появились.. . Вот примерно так я со всеми растениями в доме. ))))
поливать в поддонник
должен быть маленький горшок если горшок большой то растение наращивает листья
Осенью нужно отделить деток, оборвать старые листики, оставляя листочков пять молоденьких на макушке. Зимой поливать их совсем чуть-чуть, можно совсем не поливать, чтоб даже листики подсохли. Я на зиму их ставлю подальше и забываю, весной выставляю и начинаю поливать и подкармливать, и цветочки не заставляют долго себя ждать...