Комнатные растения
кто подскажет что за растение нам подарили знакомые?
высота 50-60см. трубчатый стебель, в белую крапинку, на конце ветви с листьями похожими на листья томатов, на зиму засыхает, а весной появляется стебель и растет очень быстро, очень не любит прямые солнечные лучи.
Аморфофаллюс. Местоположение:
Яркий свет с притенением от прямых солнечных лучей летом.
Полив:
Избегая попадания на клубень, во время активного роста растение обильно поливают, для полноценного развития клубня с житкими удобрениями.
Влажность воздуха:
Опрыскивание не обязательно, но растением приветсвуется.
Температура:
Умеренная 20оС, в период покоя около 15C, минимум 13C.
Пересадка:
После того как клубни тронутся в рост их достают из зимнего хранилища (хранить их лучше не закапывая очищенными от корней, гнили, без дочерних клубней в темном не холодном месте) , это обычно в марте, и сажают в питательную почву.
Размножение:
Делением клубня или дочерними клубнями. Их отделяют в начале периода покоя.
Семенами, которые высаживаются на глубину 1 см. Субстрат должен быть постоянно влажным, при температуре днем 25оС ночью 20оС в течении 2-6 недель семена прорастают.
Обрезка:
не нуждается.
Подкормка:
весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями; зима-осень - без подкормки
Вредители:
паутинный клещ, тля
Земляная смесь:
в равных частях хвойная земля, листовая земля, торф, 0,5части песок. Добавить немного перегноя.
Возможные трудности:
Неприятный запах цветков.
Полив:
Влажность воздуха:
Температура:
Пересадка:
Размножение:
Обрезка:
не нуждается.
Подкормка:
Вредители:
паутинный клещ, тля
Земляная смесь:
Возможные трудности:
Неприятный запах цветков.
Да это Аморфофаллюс.
Аморфофаллюс.
Это аморфофаллюс. Он еще цветет очень красиво, но зловонно (когда достигнет 5-7- летнего возраста) !
Сама только недавно ( к своему стыду) узнала его название здесь, на ответах, хотя растет он у меня уже 5 лет.
Он?
А вот примерно так он цветет:

Он?
А вот примерно так он цветет:

какое чудное растение, я даже такого и не видела никогда.. стыдно то как :(