Комнатные растения

Как правильно посадить лемонное дерево с косточки чтобы были плоды???

Я раньше очень увлекалась комнатными лимонами и они у меня плодоносили. Тут многие пишут, что только на привитых деревцах будут плоды. Это неправда. Ну подумайте: а как же они в естественных условиях размножаются, в дикой природе? Кто их там прививать будет? Все дело в том, что цитрусовые начинают плодоносить на ветках 5 - 6 порядка. То есть: растет у Вас из семечка росток, на высоте 15 - 50 см. не жалея обрезаете его (это будет будущий ствол) , от него проснутся боковые почки. Когда эти ростки вырастут длинной 15 см тоже их обрезаете (это ветки 1 порядка) . Из них по бокам просыпаются другие почки (будут ветки 2 порядка) и их обрезаете. И так далее. Цветки и плоды образуются на коротеньких, тоненьких веточках. В общем, Ваша задача заставить лимон как можно сильнее куститься. И обрезайте, не жалея. Таким образом он может начать плодоносить уже лет через 5-6.
Надежда Малахова
Лучший ответ
Можете посадить, а на следующий год привить.
Тома Певгова
Обязательно будут плоды!! ! Только лет через 8-10.
Надо всё равно прививать от другого, иначе плодоносить не будут.
Ирина Киселева
Вырасти с семян, плодоносить не будет.
Яна ))
Надо прививать. У нас есть лимон, непривитый. Плодоносит. Прошло 18 лет с тех пор как его посадили, до первого плода. Так что.. . не очень то надейтесь на халявные лимончики =)
Если хотите лимоны выращивать, купите привитый саженец, а из косточки дерево вырастет, а плодов не будет.
из косточки - никак.. плоды только на привое растут сортовом.
помоему-никак, его прививать надо
могу ошибаться
Да никак не получится - у нас уже два метра ростом, и стригли и пересаживали и никакких результатов. Только прививать