У спатифиллума значительно падает активность цветения от:
- недостатка освещения (нужно много света, но без прямого солнца) ;
- пересадки сразу в большой горшок (переваливают в горшок лишь немного крупнее) ;
- слишком тёплой или холодной зимовки (рекомендуется зимовка в лёгкой прохладе, при температуре воздуха и грунта16-20 градусов) ;
- недостатка питательных веществ (проводите регулярные подкормки в вегетационный период) и ошибок в обеспечении других факторов ухода (полив, влажность воздуха, опрыскивание).
Комнатные растения
Не зацветает спатифилум .Почему?Листочки выпускает,а не цветет.Что сделать?
Нужен обязательно тесный горшок для цветения и частое опрыскивание!!
Для обильного цветения спатифиллума нужен тесный горшок (что бы корни переплели весь земляной ком) и рассеянный свет, но не солнце. Подкормки весной и летом, зимой период покоя с ограниченным поливом. Стимулировать цветение можно препаратом завязь или бутон п.
Спатифиллум не любит солнце и любит воду!
еще обратите внимание на горшок - цветущим растениям для успешного цветения нужно, чтобы горшок был слегка тесноват, а в просторном горшке, пока не разовьет достаточную корневую и лиственную систему, цвести не будет
нужно чтоб был яркий россеяный свет-без прямых солнечных лучей, постоянно влажная почва, после пересадки может нецвести, поскольку наращивает листовую массу, попробуйте переставить на утренее окно..
Цветут спатифиллумы, когда корни оплетают весь горшок. То есть, он любит тесные и невысокие горшки. Чтобы стимулировать у спатифиллюма дальнейшее цветение, уже отцветшие цветоносы срезают как можно ниже к основанию острым ножом.
Каталог комнатных растений - уход, описание