Комнатные растения
Как спасти любимое растение?
Скажите пожалуйста почему у моей драцены ( Драцена окаймленная Dracaena marginata ) листья стали бледные с желтым оттенком и кончики сухие и подгнившие? Что делать? Растение не молодое.
ТРУДНОСТИ
Общие проблемы
Пятна
— Признаки: белые пятна около края листа и появляющихся корней.
— Возможно, вызывается комбинацией пищевых факторов и факторов окружающей среды.
— Опрыскивание листьев раствором бора может уменьшать проблему.
Хлоротические полосы
— Признаки: хлоротические полосы поперек листьев и ржавые зубчатые пятна на краях листьев.
— Вызванный экспозицией к температурам ниже 0°С.
Guttation
— Признаки: многочисленные маленькие желтые пятна в местах, где листья присоединяются к стеблю.
Нехватка питательных веществ
Азот: бледные, маленькие листья.
Сера: бледный цвет растения.
Фосфор: старшие листья становятся фиолетовыми.
Калий: проявляется как хлороз, некроз, и пятна в старшей листве.
Магний: желтые края старших листьев.
Кальций: развитие полых стеблей у растений.
Железо: новые листья хлоротические.
Марганец: обычно проявляется как пожелтение листьев с зелеными прожилками.
Цинк: маленькие вялые листья.
Медь: проявляется как хрупкая, но достаточно твердая стрелка.
Бор: поникшие листья.
Заболевания
Fusarium moniliforme, пятна листа
— Признаки: коричневатые пятна, иногда с оранжевым или желтым ореолом.
— Поддерживайте высокий уровень питательных веществ в почве.
Fusarium oxysporum, гниль стебля
— Признаки: сухая свободная кора и затемненная внутренняя ткань.
Erwinia, гниль стебля и листа
— Признаки: мягкая гниль и неприятный запах.
— Избегайте избытка влажности.
Нематодные повреждения
— Пустые корни; поражает зрелые, выращенные на природе растения.
Вредители
Комары Fungus
— Питаются основным концом черенков.
Клещ (Two spotted spider mites)
— Признаки: пятна на листьях и бледный цвет.
Общие проблемы
Пятна
Хлоротические полосы
Guttation
Нехватка питательных веществ
Азот: бледные, маленькие листья.
Сера: бледный цвет растения.
Магний: желтые края старших листьев.
Железо: новые листья хлоротические.
Цинк: маленькие вялые листья.
Бор: поникшие листья.
Заболевания
Fusarium moniliforme, пятна листа
Fusarium oxysporum, гниль стебля
Erwinia, гниль стебля и листа
— Избегайте избытка влажности.
Нематодные повреждения
Вредители
Комары Fungus
— Питаются основным концом черенков.
Клещ (Two spotted spider mites)
Листья желтеют и опадают
Нижние листья взрослого растения со временем естественным образом желтеют и затем опадают. Когда такое происходит одновременно с несколькими листьями, то вероятной причиной является переувлажнение почвы, недостаток азота, слишком темное место или холодные сквозняки. Прежде всего нужно резко сократить полив или полностью заменить землю и пореже поливать. Регулярно подкармливать соответствующими удобрениями. Переставить растение в более светлое место.
Нижние листья засыхают и опадают
Три вероятные причины - недостаток света, слишком высокая температура воздуха и недостаточный полив. Растение следует переставить в более светлое место. Земляной ком полностью пропитать водой, погрузив горшок на несколько часов в воду. Из теплого места переместить в более прохладные условия.
Коричневые кончики или края листьев
Наиболее вероятная причина - высыхание кончиков листьев сухой воздух. Другая возможная причина - физическое повреждение, когда кончиков листьев часто касаются или они прижимаются к стеклу или стене. Если края листьев желтые или коричневые, это может быть вызвано несколькими причинами: переувлажнением почвы, недостаточным поливом, недостатком света, слишком обильным освещением, слишком низкой температурой воздуха, переизбытком минеральных веществ, сухостью воздуха или сквозняками. Определить истинную причину помогут другие симптомы.
Удачи вам!
Нижние листья засыхают и опадают
Коричневые кончики или края листьев
Удачи вам!
кончики сухие и подгнившие - залив, драцены не нуждаются в обильном поливе, поливайте, когда земля просохнет на 3-4 см вглубь горшка. Про уход читаем http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dracaena.html
Бледность листьев от нехватки питательных веществ, подкормки необходимо проводить весной и летом через 2 недели. А кончики листьев сохнут от сухого воздуха. Необходимо поддерживать высокую влажность. Опрыскивание помогает лишь временно, поэтому необходимо поставить горшок на поддон с влажным керамзитом, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой. В жаркие солнечные дни вешать в комнате мокрую простынь или полотенце. Но также кончики могут желтеть от перелива почвы, поливать необходимо после просыхания земляного кома.
драцена не любит когда сильно заливают водой.. .
должно быть светло, но не прямые лучи так как она сгорит.. .
по -питайте ее чем нибудь, в магазине спросите вам подскажут.
у меня тоже растет драцена маргината-она очень любит влагу, опрыскивание раз в неделю или под душ прохладный, поливка редкая но обильная, любит тепло от 24 градусов до 30!!!нижние листья старые и пожелтевшие необходимо снимать