Вашей хавортии действительно очень жарко )
Она любит некоторое количество яркого света, но температура не должна быть выше 24-25 градусов. И все-таки чувствует себя намного лучше в полутени и при температуре не выше 24.
С опрыскиванием лучше не экспериментировать, У хавортий листья создают как бы розетку, где застоявшаяся вода может привести к загниванию растения
Комнатные растения
У хавортии подсыхают кончики листьев. В чем здесь проблема?
Вы его просто часто много поливаете! Сократите полив и всё нормализуется!!!
хавортия суккулентное растение и в высокой влажности воздуха она не нуждается! для хавортии сухие кончики это нормально, единственное что может быть это нарушения в поливе
Концы листьев сохнут, листья скручиваются с краев - если слишком тепло и сухо, часто вблизи батареи центрального отопления. Если зимой нет возможности держать цветок в прохладном месте, то нужно защитить его от горячего воздуха батареи, например, стеклом. Можно поставить даже на поддон с мокрой галькой.
Евгения Павленко
какие батареи? Май на улице.
Сухой воздух. Опрыскивание помогает повысить влажность воздуха лишь временно. Необходимо поставить горшок на поддон с влажным керамзитом, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой. В жаркие солнечные дни вешать в комнате мокрую простынь или полотенце. Кончики можно обрезать, но не до здоровой ткани. Нужно оставить маленькую койму, а то если обрезать все до здоровой ткани, то лист будет дальше сохнуть.
недостаточный полив, не желательны прямые солнечные лучи
это нормально, у меня зимой всегда так, полив сокращается, а весной все приходит в норму