Комнатные растения

Нужно ли срезать стебель у герани после того,как отцветет?

Цветонос после цветения отпадает, можно удалять. Но зачем резать стебель? Пеларгонию лучше периодически омолаживать, укореняя верхнюю часть растения.. . На весну-лето можно высаживать на солнечное место в сад - цветение многомесячное будет обеспечено. Только поливай!
Евгения Шарутина
Лучший ответ
Он сам отсохнет...
Натали Свон
Нет, конечно вы можете срезать и укоренить то, что хотите, но обрезать вообще её не надо!! !
Укоренить черенки :
Возьмите черенки окуните срез в препарат корневин и посадите во влажную землю и накройте банкой ( проветривать надо) .
Или так: корневин, либо смесь гетероауксина с цирконом. Иногда смесь гетероауксина с витамином В1 и никотиновой кислотой. Укоренение при помощи одного циркона у меня не получилось. 1. На 100 мл кипяченой воды гетероауксина 60 мг; витамина В1 10 мг; никотиновой кислоты 10 мг. (Если В1 и никотиновая кислота в ампулах, то надо производить перерасчет мг в мл в зависимости от процентного состава. ) 2. На 100 мл кипяченой воды 20 мг гетероауксина и 4 капли циркона. Черенки в него помещаются на сутки, затем промываются водой и ставятся в чистую воду. Чтобы она не застаивалась добавляются несколько кусочков древесного угля. Выдерживаются до появления корней. Желаю вам удачи!!! »
Если это Вы о цветоносе, то да, можно срезать, чтоб общую красоту не портил. Я один цветонос оставила, так на нём семена завязались.
Галина .
соцветие сухое убираю и отстригаю немного стебель. Она потом пышнее делаетя.
я обрезаю.... растение начинает ветвиться и красивее выглядеть