Комнатные растения

Можно ли укоренять розу из магазина, обмакнув ее срезанный стебель в мед и погрузив в грунт под тепличку ?

Среднюю часть полуодревесневшего побега цветущей или только что отцветшей розы делят на черенки с двумя междоузлиями : острой бритвой делается косой срез под почкой внизу и прямой срез чуть выше почки вверху. Удалив нижний лист и обрезав верхний наполовину, опустите черенки нижним концом в стимулятор роста на 12 часов. На дно горшка насыпьте дренаж из керамзита и песка, на него - субстрат из смеси дерновой земли, торфа, песка и полуперепревшего навоза (2:1:1:1), а сверху - немного чистого песка. Высадите черенки в горшок наклонно на глубину 2-3 см на расстоянии около 5 см друг от друга, полейте. Поставьте по краям горшка палочки- распорки, наденьте на горшок прозрачный полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по ободу горшка резинкой. Поместите горшок в светлое, но без прямых солнечных лучей место с температурой около 22 градусов, первые две недели несколько раз в течение дня опрыскивайте и проветривайте, затем число опрыскиваний снизьте до 2 раз в день, а проветривание усильте. Через месяц у черенков должны образоваться корни
Про уход вообще
1. Нельзя допускать наличия сухих листьев и веточек на растении (резать сразу!! !даже если лист пожелтел лишь на кончик)
2. Солнце, вода постоянно, подкормка часто (есть хорошие палочки для роз - в землю воткните и на 3 месяца забудьте про подливки) .
3. Обрезка: для хорошего развития куста и роста все ветки, смотрящие внутрь куста, безжалостно удаляются, даже если там есть бутоны (не жалеть их - они мешают развиться хорошему цвету и здоровому растению) . Также подрезаются и ветки, которые уже отцвели. После покупки/подарки комнатной розы следует удалить все цветы, обрезать сухие ветки и листья, пересадить в специальную землю (жирную, черноземную, специальную) .
4. Поливать очень обильно, НО следить, чтобы в поддоне НЕ СТОЯЛА вода, плюс вышеуказанные инструкции.
5. Ну и нюхать ее естественно (есть притча, что так стимулируют рост и цветение роз, может врут, но многие верят и делают) .
6. Да! Никогда не давайте розе раскрыть цветок (в плане до семян, до желтой пушистой серединке, до состояния шиповника) Срезать обязательно. Вот такой нехитрый уход дает отличный и постоянный результат.

Лучшими для укоренения являются черенки взятые со средней трети цветущего побега. Черенки укореняются в банке с водой. Но лучше воткнуть в землю, накрыть банкой и выставить на солнце. Таким образом, вы получите экземпляры, адаптированные именно к Вашим условиям.
Для черенков я использую среднюю и верхнюю часть побега, начинающего или заканчивающего цветение (в стадии одревеснения) , когда пазушные почки еще не успели пойти в рост. Черенки нарезаю острым секатором длиной 10-15 см, с 3-4 почками. Верхний срез делаю над почкой, нижний под почкой. Нижние листья срезаю, верхние укорачиваю примерно наполовину. Удаление листьев уменьшает потерю воды, а обрезка позволяет формироваться корням. Оставшиеся листья продолжают снабжать черенки питательными веществами. Подготовленные черенки опускаю в заранее приготовленный раствор стимулятора корнеобразования (стимулятор можно приобрести в садоводческом магазине) . В растворе черенки выдерживаю 10-20 часов.
Для укоренения зеленых черенков необходим парник. Для начала можно сделать небольшой разборный пленочный парник высотой 50-60 см, шириной до 1 м, произвольной длины. Почву в парнике перекапываю, как для посева. Затем насыпаю субстрат. Это может быть чистый песок или смесь песка и торфа, смесь песка и хвойных опилок или торф слоем 4-5 см. Разравниваю, хорошо поливаю и сажаю черенки. Можно черенковать и в ящик высотой около 20 см. В этом случае на дно насыпают питательную почвенную смесь (10 см) , а наверх субстрат (5-6 см) . Плотность посадки колеблется от 200 до 4000 штук на 1 м2. Черенки высаживаю через 3-5 см, между рядами 6-7 см, заглубляя их на 1,5-3 см.
Assem Serdalina
Лучший ответ
Нина Козлова а медом не пробовали укоренять или может быть слышали про такой метод ?
Можно, наверное, но, все напрасно, в домашних условиях такая роза жить не сможет.
Aygul Pirowa
говорят с картошкой можно, но у нас не получилось лучше в землю и под банку/бутылку
Всякое придумывают. Лучше на улице укоренять, если большая.
Aidana. Taichabarova.
В принципе- можно! Только черенки от импортных роз редко у кого укореняются, ещё реже у кого зимуют....
Janara Jkt