Комнатные растения

Известны ли вам какие-нибудь "нехимические" способы борьбы с налётом и/или плесенью на цветочной земле?

от настоящей плесени - Максим
солевой налёт - даже если вы уберёте верхний слой почвы, проблема не будет решена этот налёт рано или поздно появится снова
причина 1 из-за жесткой воды, отстаивание воду мягче не делает можно отстаивать хоть год выходит только хлор а соли как были так и остались, способ смягчения - промораживание - ставите сосуд с водой в холодильник ждёте когда замерзнет половина, вынимаете, берёте лёд растапливаете и этой водой поливаете, добавление лимонной и щавелевой кислоты воду тоже мягче не делает потому что Вы ни когда не угадаете сколько добавлять кислоты на литр воды и какие реакции происходят в воде ...
выход - пересаживаете растение в новую почву / потому что белый налёт может указывать ещё и на закисание почвы то в этом случае может начаться гниение корней / избегайте избыточного полива и поливайте смягченной водой
Вера Воробьева
Лучший ответ
Снять верхний слой почвы и подсыпать свежей земли. В дальнейшем поливать менее активно.
Nargiz Djafarova
Всё это ещё и от сильного полива--лишнего--сократите поливы и замените их через раз рыхлением почвы.
Успеха вам!
Елена Павлова
Ольга Демидова Спасибо. Полив, вродь как, относительно скромный - чаще приходится обрызгивать (в хозяйстве драцена, гузмания, апельсин, огурцы и прочее привычное зелёное). А вот насчёт рыхления тут прям в яблочко - в земле копаюсь на грех редко... Будем исправляться. :-)
Слабым раствором марганцовки опрыскивать верхний слой почвы.
Айнур Касымова
Ежедневная прополка, удаление плесени, поливка "правильной" водой.
Я в воду добавляю 1 колпачок на 5 литров воды, отстаиваю сутки. Не знаю, смягчается вода или нет, но налет не появляется.
Дина Омирзаковна 1 колпачек Био-гумуса на торфянной основе
Если водопроводная вода содержит много извести, спасти землю в горшке от защелачивания поможет перепревшая хвоя, собранная из-под старых елей. Добавьте её при посадке в почвенную смесь (соотношение 1:6), но ещё лучше прикройте такой хвоей верхний слой земли в горшке
Ольга Демидова А как "принудить" хвою преть? В мешок да на чайник? :-)

Поливаю кипяченой водицей. Транспортировочный грунт со временем дал плесень, земля из парка почти везде дала налёт, а универсальная земля осталась чистой.