Комнатные растения

Налет, похожий на плесень у адениумов

Скажите, пожалуйста, у меня на стенках пластиковых стаканчиков с адениумами (внутри) все покрыто мельчайшими белыми точечками. Похоже на плесень, но точечки не сливаются в единое пятно. Грунт: кокос+перлит+вермикулит+уголь. Что это может быть и как от этой проблемы избавиться? Заметила такую же картину в стаканчике с укорененной фуксией, которая в обычном покупном грунте из пакета. Спасибо.
Очень похоже на грибок. По поводу фуксии ничего не могу сказать, не выращивала, а вот по поводу адениумов из моих личных наблюдений - в субстрат к адениумам я бы вермикулит не добавляла ( уж очень он влагоёмкий). Живу в Питере и адехи выращиваю не так давно, лет 5. Очень много прочитала о них и перепробовала различный состав субстрата и поняла, что для нашего сырого и пасмурного Питера, вермикулит в состав не стоит включать. Не знаю, где живёте Вы, но я бы Вам посоветовала вытащить адехи из стаканчиков, промыть им корни, просушить пару дней на воздухе и посадить в нормальные горшочки ( размер горшков подобрать по размеру корневой системы, не больше). Субстрат составить самой - земля для суккулентов нейтральной кислотности PH от 5,5 до 7,0 ( на пакетах пишут всегда) + добавить перлита + цеолита (или мелких камушков). На дно горшка обязательно дренаж. После посадки адех не поливать дней 5, а потом по погоде смотрите. Если жарко и солнышка много то полейте, а если прохладно - то повремените. Адехи могут покапризничать и покидаться листьями, но это нормально, листва у них очень быстро нарастает при правильном содержании.
И ещё хочу добавить - если это грибок, то он появляется от сырости, а для адех сырость очень плохой товарищ.
На фото мой первый миниадениум. Первое фото - такой он ко мне пришел по почте ( купила за 1200 рублей), а второе фото - такой он стал сейчас. По высоте почти не вырос, а вот распушился и потолстел.
Наталия Ананина
Лучший ответ
Ирина Маругина Ирина, спасибо Вам огромное за подсказку по грунту. Скажите, пожалуйста, получается 7 дней адешки будут сушиться. Это не погубит тоненькие корешки? Ваши фотки адешек меня сразили. Вы при пересадке его не заглубляли? Крепыш просто чудо. А я купила (я тоже из СПб) сеянец и издеваюсь над ним любя. Фотка 1. А на второй мои близняшки. Сращивала этой зимой. Посадка из семян. Но к сожалению, ни на одном (их примерно 20 штук) пока цветения не добилась. Интересно было бы с вами пообщаться. Еще раз спасибо а консультацию. Меня удивляет и печалит, что эта крапчатая плесень у меня в горшках с разными растениями и с разным грунтом. Значит она передалась через руки или по воздуху.
А почему в прозрачной посуде они растут? Это не есть хорошо для растений, поэтому и появляется подобное. Ну рассаду это понятно, но для постоянной жизни, хотя бы самые дешёвые пластиковые горшочки купите.
Почвенный грибок. Нужна пересадка с полной заменой грунта. Корешки перед посадкой в новую землю промыть, погрузить в раствор фунгицида часа на два.