Самые краткие рекомендации для начинающих заниматься бонсай
....Выбор растений
Вы только собираетесь обзавестись растением? У вас богатейший выбор. Если у вас нет балкона или лоджии вы тем не менее можете держать в комнате такие растения как (тропические я не рассматриваю) Китайский Можжевельник, Мирт, Цитрусовые, Тисс, Гранат. Начать лучше всего с посева. Растения лучше адаптируются съизмальства. К тому же сеянцы быстрее развиваются и вам будет просто интереснее наблюдать их развитие. А когда ваше первое растение погибнет (увы, почти неизбежно) это не будет для вас таким ударом, как гибель матёрого экземпляра.
Если же вы счастливый обладатель застеклённой лоджии или балкона, то вы можете себе позволить всё. Но начинайте тоже с семян. Или с проростков. Как только сойдёт снег, под клёнами вы увидите массу проросших семян с корешками лежащими поверх земли. Быстрее берите их и сажайте в плошки. Потом, на эти очень устойчивые растения, вы сможете прививать любые формы японских клёнов. Прекрасно растут и быстро развиваются сеянцы сирени, лиственницы, сосны. Летом черенкуйте тисс - он укореняется в воде! В общем гребите всё что нравится (семена) . Но категорически хочу предостеречь от извлечения взрослых растений и, особенно, тех, которые вам особенно симпатичны (попадаются такие - ну, уже как бонсай) . Подождите пару лет, когда у вас появится опыт. А если не терпится, подрежте побеги не извлекая растение.. .
смотрите тут - http://bonsai.ru/agro.html
Комнатные растения
Из каких растений можно формировать бонсаи начинающему любителю?
самое простое для вас фикусы бенджамина, можно из граната,.. за все остальное даже браться не советую, для бонсая все растения сложные!!.
Смотря какой бонсай вы хотите формировать. Практически с любых растений можна сформировать. Я бы посоветовал с фикуса церковного. Это неприхотливое растение .Образует толствый ствол.
бугенвилия, мирт