Комнатные растения
Орхидея отцвела....есть ли надежда,что снова будет цвести?
Будет, ждите. Она оттдохнет немножко, может выпустить новую веточку, и цвести будет
Чтобы рассеять все Ваши тревоги: http://www.orchidee.ru/forum/index.php
А какая орхидея? Некоторым видам для цветения нужно создать особые условия. К примеру Фаленопсисы, Мильтонии и Дендрофалы у меня цветут безо всякого, а Цимбидиуму и Нобиле нужен перепад между ночной и дневной температурами.
надежда умирает последней
Здравствуйте Светлана!
Обычно цветоносы не срезают, особенно у фаленопсисов, у некоторых видов онцидиумов (Папилио и Крамера) и др. , так как на них повторно могут образоваться цветки.
Например, у эпидендрумов, на цветоносе развиваются «детки» . Такое явление можно наблюдать и у фаленопсисов. У зигопеталумов и у некоторых пафиопедилюмов цветоносы можно срезать, но всегда помнить о том, что при обрезании ещё зелёного цветоноса в рану можно занести инфекцию, что может привести к загниванию, а то и гибели всего растения.
Если же вы случайно сломали цветонос, то место излома нужно обработать фугницидом, а затем заклеить размягченным пальцами пластилином.
Придерживайтесь правила: если цветонос живой и зеленый — оставляйте, а если цветонос начинает отмирать, или засох — удаляйте.
Всего вам хорошего!
ну конечно-ответ как-есть в ин-те
зацветёт, конечно. отдохнёт, наберётся сил и порадует цветами.
если сможете создать необходимые условия, то зацветет.... Но это может быть очень трудно, орхидеи разные бывают....
А какя именно орхидея? Их много. Если фаленопсис, то если вы оставите цветонос, то после отдыха месяца через два-три опять будет закладка бутонов. Есть которые только раз в год цветут. Надо вобщем знать какая именно.