Комнатные растения
Как спасти глоксинию от перегрева?
Глоксиния целый день простояла на солнепеке, листья и цветки завяли. Как спасти растение?
убрать горшок в полутень

Необходимо убрать с солнца и опрыскнуть ее эпином, он поможет восстановиться. Только на свет ее нужно выставлять после того, как растение полностью обсохнет в темноте. Также можно горшок поставить на поддон с влажной галькой для повышения влажности.
Притенять или убрать с солнцепека
Убрать или притенить. Полить цытроном 4капли на литр. Уменя отошла .

Для начала, надо определить перегрелась верхняя часть растение или горшок с клубнем. И предварительно уточнить, перегрев был при сухом грунте или переувлажненном.
И уж потом опрыскивать или поливать.
Если перегрелся горшок с клубнем и корнями и при этом еще был хорошо полит перед перегревом, то часть корней могла погибнуть, сгореть, мог быть задет и клубень. Надо аккуратно вынуть растение из горшка и осмотреть корни. Если корни сгорели, удалить до здоровой части, просушить грунт на салфетках. Опрыскать верхнюю часть растения Эпином. Циркон в данном случае подходит меньше.
Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов, Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям.
Если перегрев был при сухом грунте, то можно полить Цирконом (передозировка опасна!) , и опрыскать эпином.
Убрать на неделю в самое прохладное место, в тень.
На будущее ставьте горшок с растением в другой горшок бОльшего размера, заполняя пространство между ними керамзитом, пенопластом или сфагнумом, это спасет корни и клубень от перегрева. Или прикрывайте окно до уровня горшка белой бумагой, что бы солнце ни попадало на горшок. Само растение еще может справиться с солнцепеком (сгорят один два листика) , а вот перегрев грунта в горшке может привести к гибели всего растения. Попробуйте воткнуть градусник в хорошо пролитый грунт с солнечной стороны. В солнечную жаркую погоду температура будет на грани закипания.
Удачи Вам!
И уж потом опрыскивать или поливать.
Удачи Вам!
Глоксиния боится прямых солнечных лучей. Притеняйте ее. Влажность не менее 50%, не обрызгивайте листья.
убрать с солнца