Комнатные растения
Можно ли спасти фикус?
Большинство листьев фикуса Наташа были поражены вредителем. Я определила вредитель, как щитовку, т.к. по описанию и фотографиям найденным в интернете это более всего похоже именно на щитовку. Обрабатывала растение сначала Фитовермом, затем, узнав, что это от щитовки не помогает, обработала препаратом Актеллик, а через сутки Эпином, т.к. боялась, что растение не переживет все мои махинации. Сегодня осмотрела листву, не увидев улучшений и заметив ухудшения, обрезала все пораженный листья фикуса. Остался почти голый куст... Скажите, есть ли надежда на выздоровление растения или лучше выбросить его, со слезами на глазах? Спасибо.
Все выше сказанное повторять не буду, люди верно говорят. Могу совет дельный дать- когда растение обрабатываете обрабатывайте и грунт. Я ватной палочкой эту ерундень убирала, растение обрабатывала, а эта зараза лезла и лезла по новой. Пока е не прочитала, что при очистке растения надо грунт накрывать. чтоб туда не падало ничего. Обработала поверхность, понасыпала Гром в горшок. Листья обработала, щиточки сняла и все промыла. После нескольких раз, все прошло) ) И вам того же, фикус живуч.
Не выкидывайте.
Я срезаю все нижние ветки, уже деревце метра на полтора, голая палка и наверху крона. Буду шар формировать.
отвезите на дачу, лучшего доктора, чем дождевая вода, не существует. Можно и в городе на открытый балкон выставить, если он не южный и не очень ветреный
Зря листья обрезали. Щитовка, уже мёртвая, может оставаться на растении в течении месяца. Потом или сама отвалится, или нужно собрать ватной палочкой, смоченой в водке. Теперь растение без листьев поливать очень умеренно, а солнце и лето помогут ему восстановиться.
Опрыскайте растение припаратом АЛЬБИТ. Это стимулятор роста для ослабленых растений. Мне помог мандарин одна сторона сгорела на солнце. Проснулись новые почки востанавливается.
Актарой пролейте.
Что такое "фикус Наташа"? Господа, уточняйте пожалуйсто латинские или хотябы точные русские названия, очень трудно сообразить о чем идет речь, соответственно и консультацию вы получите кривую, через жопу.
По вопросу. Если осталось не менее 30% процентов живого, не поврежденного растения, то спасти вобщем вполне возможно. От таких вредителей как щитовки и червецы эффективны только инсектициды системного воздействия. Большинство из них не фитотоксичны, так что бояться за растения при работе с ними не стоит. В остальном обращайте внимание на режимы полива, т. к. растения после нападения подобных вредителей очень ослабленны и не способны усваивать большие количества воды, солей и прочих веществ, в том числе препарат "Эпин". Желаю скорейшего выздоровления вашего любимца - "фикуса Наташа")))))).