у меня жасмин сбрасывал цветы, когда его "недополивали"
но! перелив может дать те же результаты - при переливе поры в почве заполняются водой, к корням не поступает воздух, корневая система уже не может работать в нормальном режиме, к верхней части растения просто не поступает вода, и растение выглядит как засушенное (застойное переувлажнение - верх сохнет, корни гниют)
проверьте корни у своего жасмина
а пересаживать летом, да еще в такую жару, да еще и цветущее растение? три ошибки цветовода в одном горшке, уж извините.. .
а "эпин" - да, хорошая штука, согласна с предыдущими ораторами.. . а еще лучше "эпин-экстра", довольно часто им пользуюсь, моим растениям он очень помогает пережить стрессы после пересадки, из-за погоды и т. д. и всякие болячки растительные к ним меньше пристают
Комнатные растения
Хотела пересадить жасмин,а он зацвел.Жара,сбрасывает цветы.Что делать? Спасибо.
Во время цветения не опрыскивайте его. А для повышения влажности необходимо поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой, обмотать горшок мокрым махровым полотенцем. Если бутоны еще не раскрылись, то можно опрыскнуть его эпином.
Жасмин какой? Если самбак, можно пересаживать. Жары он не боится, только делать всё нужно аккуратно. Я свой пересаживала месяц назад-цветущий. И ещё-вы уверены, что он цветки от жары сбрасывает? Они у него очень недолго держатся - в жару не больше суток, и это нормально, ни о каком стрессе не говорит.
Даже еслибы он не цвел растение пересажывать в такую жару нельзя он сбросит листя. Опрыскайте растение ЭПИНОМ. Повысте влажность воздуха. Опрыскивайте растение.