Комнатные растения
Что делать с кофейным деревом (+)
Ему лет десять, высота полтора метра. Почему-то тянется вверх, а боковые ветки отсушивает. В итоге кофе у меня похоже на метёлку с двумя десятками засыхающих листиков на макушке.
Полагаю, что листва могла засохнуть из-за сухого и горячего воздуха - ведь кофе любит свежий влажный воздух и отрицательно реагирует на жару. Для стабильного поддержания высокой влажности воздуха и проведите серию опрыскиваний оставшихся побегов кофе раствором "Эпина". Поставьте горшок на блюдо с влажным керамзитом или мхом. Подсыпьте на поверхность почвы в горшке с кофе немного кислого торфа - это улучшит усвоение деревцем питательных веществ из субстрата (кофе предпочитает слабокислую реакцию грунта) , или поливайте подкисленной водой.
Дважды выращивала кофе (из семян) . И цвели растения, и плодоносили (знакомым отдавала проростки) , вырастали больше 1,5 м, приходилось отдавать (места в комнате мало) . И тоже сталкивалась с проблемой бурых листьев. Очень противоречивая информация. На одном форуме наткнулась на сведения, что причиной бурых листьев и их засыхания является один из видов грибов. И что нужно обработать растение фунгицидом. Не обрабатывала, просто удаляла такие листья и даже веточки обрезала. Деревце новые ветки отращивало. В жару опрыскивала водой (про Эпин и Циркон тогда не слышала, давно это было) . На солнце не стОит выставлять-кофе любит рассеянный свет.
Его можно стричь. Честно говоря не знаю как, у меня тоже палка с ветками, вот только пониже. Но на балконе сгорели листочки только когда вынесла (они могут сгорать на солнце) , сейчас зелёное деревце стоит. Под впечатлением сайтов, самые рогатые боковые ветки укоротила. Я своё опрыскиваю регулярно и подкармливаю универсальным жидким удобрением.
Мое кофейное дерево уже погибло, не вынесла очередную обрезку. Оно цвело, плодоносило и было до потолка. Вернее купленный сеянец быстро рос и достиг потолка, пришлось макушку срезать. После этого начало цвести. Примерно до метра кустик был очень симпатичным, держала на утепленной лоджии. Там места не стало хватать, перенесла в комнату. Сухой воздух зимой, жарко. Начали листья буреть с краев. Оставила себе 3 сеянца из последнего "урожая",хорошо обрезала ранней весной. И мое дерево просто умерло, хотя макушка долго пыталась расти. Рощу новое, но как-то не так растет, тихо. А вот сеянец отданный в частный дом уже зацвел, стоит зеленый и пушистый куст.
В старом журнале, если не ошибаюсь "Цветоводство" за семидесятые годы, попадалась статейка. Это растение не долгожитель в квартире, из-за потери декоративности. Нужно или смириться или обновлять посевом.
Фото есть, но не с цифровика. Найду-загружу на свою страничку.
увлажнять воздух, постоянно опрыскивать
Кофе у меня нет. Но фикус у меня тоже тянулся вверх. Пока не обрезала макушку, причем уже дважды. Только после этого стали хорошо развиваться боковые ветки. Вообще, для всех растений рекомендуется, если хотите, чтобы рос пышным-обрезать верхушку. А буреют... не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду, но кофе необходимо опрыскивать, чтобы увеличить влажность воздуха (кофе любит повышенную влажность воздуха). Можно поставить на мокрый керамзит. При поливе жесткой водой кончики листьев немного сворачиваются и на них появляются коричневые пятна. Чтобы этого не случилось, воду смягчают, используя специальные таблетки, или выдерживают в 3-х литрах воды мешочек с торфом. И проверте на вредителей, чтобы найти причину того, почему сохнут листья, нужно больше знать о растении. Но я думаю, что дело во влажности воздуха! И еще кофе нельзя ставить на солнце! Этого оно не любит.
.