Комнатные растения
Как называется это растение и чем оно интересно коллекционерам?

Это сансевьера Франциси (S.francisii). Сейчас уже и не такая редкость.
Интересна тем, что достигнув определённого размера начинает расти вниз как ампель.
Это вот моя красавица.

Юлия Клюева(Гробовая)
Ну, отдельные города, как Москва, Томск, не в счет! У нас действительно все можно найти. А у Вас Коппертона нет? Я вобще-то сансевьерами не занимаюсь, у меня их штук 10, не больше, а из относительно редких только парва Вариегата, настоящая циллиндрика, сингулярис да разные цветные Хани. А вот Коппертона я бы завела!
По-моему, это Sansevieria cylindrica:
Она интересна листиками цилиндрического сечения. Такие не очень часто можно встретить, в отличие от всем известной и популярной сансевиерии трехполосной.
Вот фото ее цветения, не отличающегося от цветения других видов сансевьер:
(со страницы http://plantsarethestrangestpeople.blogspot.com/2009/02/random-plant-event-sansevieria.html)
Я сейчас выращиваю такое растение из листового черенка: один лист дал три детки-розетки! Только заранее огорчаюсь размерам этого интересного растения: куда я его поставлю, когда вырастет? ? :) Одна надежда, что оно сравнительно теневыносливо, как и другие "зеленые" сансевиерии. Места под солнцем у меня уже нет. . :(

Юлия Клюева(Гробовая)
Такой маленький горшочек, Юлия, Вы наверняка бы нашли куда пристроить...Во всяком случае, на первые 15 лет...
Сансевиера, видела в продаже заплетённую в косичку, я не в восторге
Марина Мамбеталиева
Я видела и заплетенную, и просто пучок прямых листьев. Прямые - купила. Оказалось, это 6-7 листовых черенков, каждый со своими корнями. Я их рассадила пошире. Потом от каждого пошли свои розетки-детки. Недавно рассадила в отдельные горшочки. Правильно на Ответах когда-то говорила об этом Галина Попова: образуется избыточное количество посадочного материала! Но я все-таки купила эти голландские черенки - очень уж захотелось такую диковинку... :)
Однозначно сансивиерия!!!
Я тоже видела такое растение в магазине. Там оно было в одну линеечку пять "копий". На этикетке было написано: "Пальма". Я ринулась искать в интернете, поскольку пальмы такой не видела ни разу, и нашла название: "Сансевьера цилиндрическая". На самом деле этот вид сансевьеры очень интересный, формой листьев - "копий" и тем, как говорит сайт, этот вид является самым настоящим суккулентом.
Юлия Клюева(Гробовая)
Торговля, как всегда, немножко путает! Под названием С. циллиндрика часто проходят около десятка разных видов! Общее - круглый или овальный лист. А дальше - столько различий во всем!
соглашусь с Кариной, действительно похоже на сансевьеру
похоже на сансевьеру
сансевьера это уже не редкость продаетсяпо крайней мере у нас в городе в каждом более менее крупном цветочном магазине. а вот второе растение я действительно ни разу ни ведала ни в магазинах ни в оранжереях???