Комнатные растения

Толстянка теряет листья

Толстянка (денежное дерево) стала терять листья, причом на вид вроде здоровые. Может причина в этом аномальная жара? что делать при этих случаях? падение очень сильное, тронешь ветку и уже сыпятся....=((((((
для него солнце сильно вредно!
так же как и перелив, причем идти может загнивание корней!

не переливайте, подсушивайте землю между поливами так как корневая система очень слабая
старайтесь толстяку свою не трогать по пустякам!

Полив крассуле (толстянке) в весенне-летний период требуется обильный, но после того как верхний слой субстратата высохнет. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три дня (в зависимости от размера горшка) после того как высохнет верхний слой субстрата. При прохладном содержании интервалы между поливом увеличивают, но так чтобы не увядали и сморщивались листья. При излишнем поливе или застое воды в горшке, у крассулы могут загнить корни и основание ствола.

Крассулы (толстянки) хорошо переносят сухой воздух помещений. Время от времени рекомендуется опрыскивать растения теплой отстоянной водой и протирать их влажной тряпочкой, счищая пыль с листьев.

Весной и летом крассулы (толстянки) 1 раз в две недели подкармливают комплексным удобрением для суккулентных растений, либо удобрением с низким содержанием азота (N).

вот вам ссылочка на ваше деревце
здесь найдете много дельных советов http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Crassula.html
Natalia Wulf
Лучший ответ
Елена Барышникова Да ничем тут не поможешь, даже если вообще не поливать. Жарко очень. Только ждать когда этот кошмар закончится...
Солнце, кстати, почему для него сильно вредно? Абсолютно нормально себя чувствуют, только солнце должно быть разумное, не прямое и палящее.
Вы его заливаете или наоборот, в такую жару мало поливаете. А может ещё и стоит на прямых лучах? Поставьте в светлое место без прямых лучей, умеренно поливайте только после подсыхания земли.
Алена Чебина
Да, у меня то же самое. Это от жары. И ничего тут не поделаешь, только ждать когда жара закончится.
У многих сейчас цветы страдают.
Реже поливайт, и уберите в тень)
о, вчера тот же самый вопрос я задавала. Вчера еще ничего было а вот сегодня она вообще почти лысенькая, Жалкоооо
Ей очень жарко, притените от солнышка и сократите полив.
это не от жары, а от того что кто то переливает. дайте просохнуть земле
У меня та же проблема, остался голый ствол.. . Возможно причина в корнях - у моего был сильно подгнивший (из-за возможного перелива) , пришлось подрезать и обработать корневином. Сейчас уже начал пускать новые бутончики листьев. Удачи