Комнатные растения

Цитрус (каламондин) теряет листья, по одному в день. Что делать?

Началось это недели две назад.

Три дня назад перевалила его в новый горшок чуть побольше, сделала дренаж, хороший грунт, побрызгала и полила Эпином, внесла немного удобрения Компосана, и все равно сбрасывал листья.

Выставила на балкон, пока тепло - там свет рассеянный и его больше.

Все равно теряет листья.

Что же делать?

Спасибо!
Надо срочно вернуть на прежнее место, причём по развороту листьев в одну сторону постараться поставить горшок по направлению к источнику света так, как было раньше.

Все цитрусовые даже БЕЗ пересадки болезненно реагируют на малейшее изменение местоположения: считается, что поворачивать горшок можно только один раз в год ПОСТЕПЕННО, т. е. в день на один градус!! А лучше вообще не двигать. Для уверенности - пометить горшок с видимой для Вас стороны или поставить палочку = ориентир, по которой всегда возвращать горшок на место, если была временная необходимость снять с подоконника.

В вашем случае ещё добавился стресс от пересадки и резкая смена места.
+ запомните: после смены грунта удобрять можно не раньше, чем через месяц, а лучше ещё позже.

И света больше пока НЕ надо - ни одно растение сразу после смены грунта НЕ растёт листьями, перенаправляя питание на восстановление и рост новых корней.
Самые важные для всасывания воды - это тонкие кончики, а они весьма хрупкие, поэтому нужно время на их восстановление.
На первое время желательно обеспечить повышенную влажность воздуха - поместить листья в прозрачный пакет (надеть сверху, предварительно опрыскать тепловатой КИПЯЧЁНОЙ водой), Чтобы листья не прилипали к пакету - поставить пару длинных палочек - для поддержания пакета над листьями (можно приспособить дек. решётку).
Наталья Белоусова
Лучший ответ
бывает.. ему что-то не понравилось в ваших манипуляциях.. хотя как написали - все правильно... может, просто на улице стала жаркая погода? -))) листопад должен скоро прекратиться, лично у меня была подобная история с фикусом Бенджамина, он полностью облысел после пересадки и перестановки.. но уход и забота вернули все на прежний уровень, даже стало лучше - весь оброс заново и распушился! и у вас все будет хорошо!