Внезапное опадание листьев у разных видов растений происходит по разным причинам: из-за переувлажнения почвы, или низкой зимней температуры, или недостатка света, или избыточной подкормки, или сквозняков, или смены условий содержания.
Если молодые листья мелкие, а старые свисают и частично желтеют, это свидетельствует о недостатке питания, высокой температуре и сухости воздуха.
Из-за недостаточного питания и слабой деятельности корневой системы желтеют края листьев или даже происходит их опадание.
По причине солнечного ожога, или недостаточной влажности воздуха, или пересыхания почвы листья сморщиваются и сохнут. Это обычное явление для ампельных форм фикусов.
Чрезмерный полив, закисание почвы, заболевание корней и недостаток питания приводят к постепенному опаданию листьев (помимо естественного отмирания старых нижних листьев) .
четкий уход здесь http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus_2.html
Комнатные растения
Почему желтеет и опадает фикус?
При покупки растения прежде всего нужо обратить внимание на вредителей. У нас в продаже 70% растений заражены. После покапки нужно сразу опрыскатьФИТОВЕРМ пусть даже для профилактики и опрыскать ЦЫРКОН антистресовый припарат. А фикус который сбросил листя отойдет но ево нужно также обработать.
после того как принесете домой каждый день на потяжение 2-х недель опрыскивайте цирконом и эпином, авсе купленые фикусы (кроме эластик) я переукореняю, после этого они не так активно сбрасывают листья, и меннее прихотливые
Изменились влажность, полив, освещение. От перемены места и полива сбрасывает листья. Может пересушили или залили водой. Пересадите в другую землю и поставьте в прохладное, не на солнце место.
фикус не любит прямых солнечных лучей.
у меня есть фикус бенждамина. все норм)
а чтобы не опадал и не желтел, нужно поливать водой не из-под крана, а настоенной! желтеют листья из-за повышенной концентрации примесей в воде. опадать может из-за слишком холодного или слишком сухого воздуха. необходимо исключить наличие сквозняков и пр. и поливать НЕ ХОЛОДНОЙ водой. изредка опрыскивать
слушай, я по такой погоде тоже желтею и опадаю...