Комнатные растения

Кофейное дерево. Стоит ли его растить!? где достать семена или ростки!?

Сложный ли за ним нужен уход!? Будет ли давать он плоды!? Стоит ли вообще его искатьи покупать!? заранее спаисбо:*
Татьяна !!!
Кофе можно вырастить из семян собранных с кофейного дерева (растут в оранжереях ботсадов и нек. школ) . А также можно купить уже выращенные из семян растеньица. Знаю что в магазине от оранжереи ГБС в Москве точно есть. Бывает и в торговом центре 7 цветов - голландского производства. Т. е. следовательно и в цветочных магазинах. Уход несложный. До плодов дорастить безусловно можно, но потребуется время. И даже если у Вас плодов не будет - это прекрасное фитонцидное растение. Стоит искать. Безусловно стоит. Если Вам хочется. )))
Елена Гришина
Лучший ответ
Выращивала два раза (знакомые дали ростки) . Вырастали деревца больше 1,5 м, цвели, плодоносили, но попить кофе удалось только раз. Да и то... одно название. Там целый ритуал, а я просто достала семена из штук 15 плодов, обжарила, смолола:) ) Уход не очень сложный, но "достала" ржавчина на листьях (коричневые пятна) . Только на одном сайте нашла информацию, что это не от сухого воздуха, не от ошибок в поливе, а грибная инфекция. Пока нет желания снова заводить. Да и жилплощадь не позволяет:))
Лучше купить уже растением, а не выращивать из семян, так как плодоношения придется ждать долго. А в уходе не прихотлив: кислая почва, высокая влажность воздуха, рассеянный свет, полив после просыхания земляного кома на половину.
Оля Макарова
Кофе можно вырастить из покупных семян, я в прошлом году сажала, одна семечка взошла. Ростки продаются в магазинах, причем сразу несколько в одном горшке, высотой максимум 20 см, цена относительно количества низкая, 10 росточков - 120-180 рублей. Уход не сложный, посмотрите на сайте все хорошо расписано http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Coffea.html . Плоды возможно будет давать при правильном уходе.
Ма
Марина
семена очень быстро теряют всхожесть лутьше купить растение а так максимум света тепло умеренный полив
На мой взгляд, растение невзрачное, красоты не прибавит в доме
Думаю его не стоит растить. Врятли ты из него кофейные зерна высобираешь. Оно вобще может не прижится. Пользы мало.
Анюта *****
Наталья Розинкова а какая польза от паслена пальмы или драцены просто интересно