Если есть коричневатые пятна на кончиках листьев, то это признак перелива. Вот вам банальный совет: поливайте только по мере подсыхания грунта. Кончики листьев так или иначе будут слегка подсыхать - все-таки не оранжерея. Если Ваш спатифиллум куплен недавно - тем более не переживайте. Новые листья будут более устойчивы. Кстати, спатифиллум очень любит еженедельный душ (именно не опрыскивание, а купание) . Когда пятна в центре листа - может быть и клещ, проверьте наличие паразитов.
Если же по краям чернеют и сохнут, то либо Вы заливаете растение, либо не доливаете и сухой воздух, либо ему не хватает азота или фосфора. В последнем случае подкормите азотно-калийно-фосфорным удобрением У меня так было от перелива. Именно чернели, а не сохли кончики.
Комнатные растения
Спатифилиум, сохнут листья. Почему?
Низкая влажность воздуха, малый полив....
Из-за сухого воздуха. Нужно часто опрыскивать.
Возможные трудности:
Спатифиллум не цветет:
Причина может быть в слишком просторном горшке, цветут спатифиллумы, когда корни оплетают весь горшок.
У листьев сохнут кончики:
Причина – низкая влажность воздуха. В условиях квартиры это неизбежно, даже при частом опрыскивании.
На листьях появились сухие коричневато-желтые пятна, похожие на ожоги, хотя прямые солнечные лучи не падают на растение:
Возможная причина — перелив. Поливайте растение только по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Листья по краям чернеют и сохнут, потом вовсе погибают, иногда сохнут молодые еще не раскрутившиеся листочки:
Причиной может быть чрезмерное переувлажнение почвы, или сухой воздух. Так же может быть недостаток минеральных веществ (азота, фосфора).
Спатифиллум не цветет:
У листьев сохнут кончики:
1.У листьев сохнут кончики:
2.Листья по краям чернеют и сохнут, потом вовсе погибают, иногда сохнут молодые еще не раскрутившиеся листочки:
Причиной может быть чрезмерное переувлажнение почвы, или сухой воздух. Так же может быть недостаток минеральных веществ (азота, фосфора) .
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Spathiphyllum.html
Ему необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. обязательно поддерживайте высокую влажность воздуха: поставьте горшок на поддон с влажной галькой, обложите землю в горшке влажным мхом, опрыскивайте. Поливайте после просыхания земляного кома на половину.
ОН не любит солнечные места и когда его заливают ( полив когда полностью высыхает почва) и любит опрыскивание 2 раза в день.
Этот цветок любит повышенную влажность, но при этом умеренный полив. Если его заливать, корни начнут гнить а листья сохнуть с кончиков Старайтесь опрыскивать чаще и обязательно (!) вытирать пыль с листьев