Комнатные растения

Какие еще цветы не поражаются щитовкой (кроме щучьего хвоста)

Мне кажется, щитовка и на сансевиерии (щучий хвост) может появиться, и на любом другом растении. Так что выбирать вид, который не поражается этим вредителем - дело неперспективное.
Избавиться от щитовки достаточно просто и выполнимо! (Как и от мучнистого червеца, - это аналогичное сосущее насекомое, тоже способное стать бедствием. Технология борьбы с ними одинаковая! )
Щитовок и мучнистых червецов в моей коллекции нет уже несколько лет, то есть эту напасть вполне можно извести. Главное - не тратить попусту время на борьбу народными средствами (настоями лука, чеснока, табака и др. , как часто советуют) , а применить современную химию. Лично я применяла Актеллик.

Сперва надо, насколько возможно, обобрать с растения всех щитовок. Это удобно делать ваткой, смоченной в аптечном спирте. Заодно поверхность очищается от липких выделений насекомых. Спирт быстро испаряется с поверхности растения, не успевая обжечь его кожицу. А вот если взять вместо спирта водку, там градусов меньше и испарение медленнее, вот она может обжечь.
Затем поставить растение в большой полиэтиленовый пакет (как для мусора) и хорошо опрыскать раствором Актеллика (1 ампула 2 мл на 1 л воды) . Завяжите верх пакета и оставьте так на несколько часов. Крупные растения можно поставить в один пакет, а накрыть другим.

Соблюдайте технику безопасности. Опрыскивать надо в отсутствие людей, животных, птиц, а аквариум с рыбками - плотно накрыть. И самим не надышаться (можно завязать нос и рот платком) . Желательно вынести для обработки растения в отдельное помещение и там оставить до обсыхания.

Обработку опрыскиванием надо провести 2-3 раза с интервалом в неделю-полторы, чтобы накрыть следующие поколения вредителей, которые выведутся из яиц. (На яйца яды не действуют. )
И в дальнейшем надо поглядывать, - со временем могут быть появления вредителей. Такие рецидивы обычно бывают раз или два после первичного заражения, но все более и более слабые, и так сходят на нет.

Я предпочитаю инсектоакарицид Актеллик, так как он эффективен и против клещей. То есть получается комплексное лечение и профилактика.
Есть еще инсектицид Актара, которым можно и опрыскивать, и проливать почву, в результате чего растение без вреда для себя становится ядовитым для вредителей почти на месяц!
При сильном заражении, пожалуй, этот метод предпочтительнее.
Но надо учесть, что при использовании через почву Актара лучше помогает обычным растениям, а не суккулентам. Не очень давно здесь был вопрос, кто-то жаловался, что Актара, которой была пролита почва, не помогла против вредителей на кактусе. Дело в том, что у суккулентов вязкий сок, содержащий коллоидные вещества, и циркуляция ядохимиката в нем затруднена. Поэтому растение, политое Актарой, не становится достаточно ядовитым для вредителей, или же этот эффект проявляется с большим запозданием. Думаю, суккуленты лучше лечить только методом опрыскивания.
Инструкцию на Актару (в картинках) смотрите тут: http://homeflowers.ru/content/view/132
Алёна Король
Алёна Король
89 313
Лучший ответ
Щитовку можно вывести. У вас массовое поражение, если хватит терпения - берете спирт, ватную палочку и терпеливо смазываете каждую особь, стараясь не задевать растение.
Лала ***
Лала ***
19 538
ЧТобы не было щитовки, нужно увлажнять воздух. Поставьте блюдце или любой сосуд с широким горлом и налейте в него воды, вода будет испаряться и воздух будет более влажным. К сожалению практически все цветы подвержены поражению щитовкой.