растения переносят с "летних мест на "зимние "таким образом, чтоб не нарушался их температурный режим-если растение и может беспроблемно перенести например 10 тепла, то это не значит, что надо их дожидаться... например фуксии при похолодании сбрасывают листья и уходят в спячку, а если потом их снова в тепло, то растению это на пользу не пойдет.. или на зимовку при 6-10 тепла, а если такой возможности нет, то заносите в дом при той температуре при которой им жить зимой
еще один пример-я высаживаю воткрытый грунт на даче гиппеаструмы и цикламены, гиппы выкапываю домой в конце августа в состоянии спячки, так, чтоб под дожди не попали (тоже и балкону относилось), а вот цикламены у меня порой до конца октября на даче-вношу в дом, когда по мах наберут бутоны
Комнатные растения
балкон не остеклен.как думаете пора цветы заносить в дом??
Смотря какая погода и какие растения. Некоторые при 15 градусах уже страдают от холода, а некоторые можно держать, пока ниже 0 не опустится
Пора! Причем срочно! Сегодня в области до нуля ночью обещают.. . Может в очередной раз врут, но лучше не рисковать. Спасибо напомнили, у меня еще два цветка остались.
Я сегодня буду заносить. У меня застеклён но не утеплён. Москва.
если не застеклён то пожалуй можно и занести.
Самые теплолюбивые стоит занести - в среду обещают понижение температуры до нуля градусов. Если не заносить, то накрывать на ночь пленкой или спанбондом.
А вообще, большинство спокойно (при отсутствии заморозков) , будет жить на балконе до середины осени :-)
На юге еще рано, у нас еще +27 +30. Вопрос задан не корректно - укажите свой регион