Комнатные растения
Расскажите пожалуйста о дизиготеке.Что то я не могу к ней приспособиться.
полью-чернеют листья, хотя нельзя сказать что я ее заливаю.
Дизиготека относится к семейству аралиевых и, как большинство аралиевых, очень капризна во всех отношениях. Только опытному цветоводу по плечу вырастить ее.
Она требовательна ко всем условиям: к влажности земли (постоянно поливать, но не заливать, растение требует высокой влажности воздуха, поэтому в жаркую сухую погоду и в отопительный сезон ее надо периодически опрыскивать, увлажняя воздух над кроной растения. Туман надо создавать настолько часто, насколько это возможно и окружающей среды, к освещению ( не любит прямого солнца, но и полной тени, Дизиготека относится к теплолюбивым растениям, и не имеет ярко выраженного периода покоя, поэтому охлаждение ей не только не нужно, но и противопоказано. Следует помнить, что дизиготека не любит сквозняков и резкой смены температуры, а зимой температура в комнате не должна опускаться ниже +16 оС. Резкие колебания температуры также служат поводом для опадения листьев дизиготеки. Держать растение лучше подальше от радиатором отопления и подальше от подоконников.) , к температуре (понижение выдержит только до 14-15 градусов, не любит резких перепадов) . При соблюдении всех условий, порадует хозяина своим изящным видом.
К пересадке относится вполне терпимо, поэтому при необходимости дизиготеку пересаживают каждый год с наступлением весны в свежую почвенную смесь. Но и без пересадки она отлично себя чувствует в одном и том же горшке на протяжении двух лет подряд, если периодически давать ей подкормки жидкими комплексными удобрениями два раза в месяц в период с весны до осени.
Почва для дизиготеки подходит супесчаная или суглинистая — легкая, со слабо-кислой реакцией с рН= 5,5-6,5. После пересадки прибегают к формированию куста у взрослых растений, удаляя растущие внутрь побеги, загущающие крону. Но за один раз не стоит вырезать более 1/3 от всех побегов дизиготеки, и помните о том, что дизиготека все-таки растет в высоту, словно дерево.
При нарушении одного из условий сразу сбрасывает листья, а потом сохнет и ствол. Летом необходимо опрыскивать растение по нескольку раз в день, особенно в жаркие дни. Размножать ее - большая проблема, поэтому лучше купить готовое растение.
моя благополучно загнулась. . пока было лето стояла пушистая. . зимой всё посбрасывала и загнулась. . капризное растение, сквозняк не любит, перелив-засуху не любит, реагирует на всё быстро (