Комнатные растения

мне подарили на день рождения маленкие примерно20 сантиметровые розы в горшке

Здравствуйте!
Вам надо поставить цветок вместе с горшком в большой пакет ( чтобы пакет можно было завязать-это будет тепличкой и сохранит влагу) и не забывать проветривать 2 раза в день; развести эпин и побрызгать хорошо листья. На один стакан воды вам понадобиться 2 капли эпина, опрыскивать надо 1 раз в неделю, в тёмное время суток ( при свете разрушается свойство препарата и разведённый препарат не хранится) .
Описанный уход позволяет сохранять декоративность купленного куста комнатной розы в течение шести лет (по меньшей мере) , а также размножить это растение в таком количестве, что придётся искать, кому отдать черенки.
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Как только вы купили понравившийся кустик розы и принесли его домой, не спешите его пересаживать. Поставьте растение на восточное или юго-восточное окно, дайте ему привыкнуть к новому микроклимату.
Розы поливают так часто, как только высыхает почва. Полив проводят отстоявшейся (не менее суток) обычной водопроводной водой комнатной температуры.
Если вы пройдёте по этой ссылке, то узнаете намного больше. http://www.gardenia.ru/pages/rosi_009.
http://flowersweb.info/forum/forum19/top...
http://www.flowers-house.ru/forum/showth..http://www.flowersweb.info/orchids/practice/transplanting.php
Желаю вам успеха!
Светлана Сизова
Лучший ответ
розы в горшке могут радовать долго (ну уж точно не один год... для этого их надо пересадить в подходящую смесь в горшок на 5 см глубже, чем были... обрезаю я свои арсле каждого цветения, раз в неделю мою под сильной струей душа, прикрыв землю пакетом... изредка не чаще раза в 5 лет обновляю с черенков
удачии цветения
да, если живы и если на пеньках образуются новые побеги с листьями и цветочными почками.
Они все равно пропадают в домашних условиях.
Теперь опрыскиваёте её постоянно, чтоб паутинный клещик не завёлся))
Обильный полив не нужен, а вот умеренно полить и накрыть прозрачным "колпаком"-пакетом/стаканом и пр/ нужно. И ваши розы оживут. Увидев, что отрасли новые росточки см. 2, приоткрыть "колпак"