Комнатные растения

Могут ли цветы чувствовать смерть и зачахнуть в одночасье?

Растение - растёт, а разве неживое может расти?? ?
А раз уж живое, то и чувствовать умеет, правда человеку это не дано чувствовать или понять.. .
У меня была ситуация такая: Сын учился в 10 классе по окончании которого их классная руководитель уходила на пенси. и она решила все цветы, что росли в их классе раздать ученикам на память. Сыну достался цветок из семейства аспарагусовых с лианными ветвями и мелкими листочками. Дома мы с ним цветок пересадили в настенное кашпо. натянули по за потолком ниточки. По ним-то цветок вытянул свои лианки на 2.5 и до 3 метров. За 2 года весь потолок был заплетён мозаикой ажурной. Потом сын ушёл в армию, С полгода цветок с виду нормально жил, потом начал как-то чахнуть, осыпаться, Когда сын пришёл в отпуск на почти высохших веточках отросло немного новых коротеньких лианок с листиками.
Так и чах цветочек. Когда сын вернулся из армии (дома пробыл 2 месяца) цветок немного ожил. Сын уехал учиться - цветок держался в одной стадии, но не рос.
А однажды утром ( я сама внезапно упала в обморок едва встав с кровати) к обеду увидела, что вся листва с цветка на пол осыпалась.. .
А в 16.05 мне позвонили и сказали, что сына сбила машина.. .
Сын погиб, цветок тоже.. .
С тех пор я так и не могу развести тот цветок, хотя бы в память о сыне. Он так и погибает едва начав расти.. .
Хотя другие цветы растут...
Анастасия Селеванова
Лучший ответ
Не верьте, чушь. Цветы чахнут от плохого ухода или от жаркого лета. Большинство растений было просто не в состоянии вынести такую жару. Им комфортно, когда 15-20. Вот сейчас начинают оживать. А тем более в жару, наверное окна, форточки открыты были, кондиционер или вентилятор работал, а цветочки сквозняков не любят.
У меня даже алоэ замер, вот в сентябре только новые листья полезли.
А еще, хотите верьте, хотите нет, от сглаза. Одна дама бурно восхищалась моими цветущими невестой и женихом.. . Теперь не то что плохо цветут, вообще не растут. Года три пытаюсь заново завести, ничего не получается. Весной принесли уже посаженные молодые укоренившиеся, недели через две пропали.
А про смерть, не верьте, полная ерунда, так же как и приметы про мужегонов и одиночество
Марина Левштанова Растение всё равно чувствует когда человек плохо чувствует)
У моей мамы погибли все цветы когда она серьёзно заболела и умерла.
ОК
Оксана Ксюша
да
Людмила Сюзёва
Конечно) )
Я конечно жив но когда я болею то мой любимый цветок тоже чахнет ((
Хороший вопрос.
Не знаю насчет смерти, но то, что у растений есть душа я слышала не раз. Есть и собственное мнение на это счет- они все чувствуют и знают-
Сегодня доподлинно известно благодаря помощи сверхчувствительных приборов - среди них детектор лжи (психогальванометр) или измеритель эмоций (эмоционометр) , - что растения различают людей, чувствительны к музыке, имеют память, воспринимают ненависть и любовь. Одним словом, имеют сознание и чувства.
Сегодня каждый день мы получаем все новые свидетельства того, что растения испытывают боль, радость и страх. Но Парацельс в своей "Оккультной ботанике" и другие ученые средневековья утверждали даже, что растения обладают душой. И мало того, практически нет ни одного народа, который не почитал бы растительный мир, и не просто из экологических побуждений, которые сегодня столь модны, но просто потому, что считали каждое дерево, каждый цветок, каждый растительный организм убежищем духа, тончайшим проявлением жизни.
Я слышала от людей, что вместе с человеком уходят и его растения и животные.. А если они остаются живые и невридимые я воспринимаю это как наследие от них и память и особенно берегу.. А когда люди -хозяева живые и здоровые плачут слишком уж безутешно по своим растениям и животным (уныние- смертный грех), я вспоминаю о том что кто -то когда -то мне сказал, что может быть пострадать должен был человек-хозяин, но вместо него взяли меньшую жертву-его растение или животное. И сразу становится легче.
Я один раз заболела серьезно, но всего несколько дней. За это время три цветка разом погибли.
Aleksandra Bai4Eva
Могут. Они ведь тоже живые существа, также болеют, также сострадают, также умирают
Про цветы не слышала, а про животных - да. У меня отец умер от рака, так перед этим умерла кошка. Она всё время лежала у него на животе, а потом еле сползала с него. Пыталась вылечить.
да у меня перед смертью папы пропали цветы и даже дерево вишня засохла
Алёна ...
Цветы это исключительно биология и химия. Если условия не меняются - с ним ничего не случиться.... А вот если у людей стресс их забывают поливать - вот и дохнут.
#-L@dy He@rts-#
наверно я незнаю
Мне кажиться да!
_Sabina_ Kultasova