Сбрасывание листьев, оголение побегов. Скорее всего, были грубо нарушены условия содержания (сухой воздух, сквозняки, жесткая вода) . При сбрасывании листьев колумнея не погибает. Окружите ее должным вниманием и заботой, на голых побегах появятся почки и растение оживет.
Колумнея не цветет. Предоставьте ей подходящие условия. С конца августа по октябрь устройте растению период покоя. И всегда поддерживайте повышенную влажность воздуха.
Гибриды колумнеи, выведенные в последнее время, более выносливы и лучше приспособлены к комнатным условиям. Они требуют теплого, влажного, светлого, но не солнечного места. Как и любое ампельное растение, колумнею подвешивают в кашпо или корзинках так, чтобы ее длинные ниспадающие побеги могли свободно свешиваться, создавая впечатление водопада. Колумнею не выносят на открытый воздух, она не переносит сквозняков. Температура даже в зимние месяцы не должна опускаться ниже 15°С.
Колумнеи очень чувствительны к влажности воздуха в помещении и могут из-за этого плохо расти и не цвести. Поэтому рекоменуются все меры по повышению влажности воздуха вокруг растений: размещение над аквариумами, поддоны, наполненные влажным керамзитом, размещение посреди большой массы других растений, увлажнители воздуха, изоляция батарей центрального отопления и др.
Листья у колумнеи плотные, кожистые и содержат достаточный запас влаги, поэтому поливать ее следует осторожно, застой воды часто приводит к загниванию корней.
Комнатные растения
У колумнеи покрываются пятнами и осыпаются листья. Пропадает. Что это? Как спасти?
это трудное для выращивания растение. в неблагоприятных условиях растение не погибает, но сбрасчывает листья и перестает цвести. его надо обласкать. для этого нужны прежде всего частые опрыскивания для повышения влажности вокруг него. зимой порлив ограничен. ночная температура не больше 17. переувлажненние почвы может привести к заболлеванию растения сероой гнилью. весной и осенью надо регулярно подкармливать. побеги после цветения подрезают