Комнатные растения

Растение в квартире (Фикус) не растёт, я стараюсь, стараюсь, а листья всё равно осыпаются - что делать????

Причины могут быть разные. Наиболее вероятная – недостаток света, фикусы к этому очень чувствительны. Ещё фикусы Бенджамина, особенно крупные, тяжело переносят пересадку. Причина может быть в чрезмерном поливе, поливе холодной водой (холоднее комнатной температуры) , размещение на сквозняке. Эти растения также не любят резкого изменения местоположения, например, раньше он стоял в лоджии, а теперь его перенесли в комнату. Причём отреагировать на такую стрессовую для него ситуацию фикус может не мгновенно, а спустя какое-то время.

Однако фикус с большой вероятностью оживёт. Устраните причину, вызвавшую опадание листьев, несколько раз опрыскайте его эпином и у него скоро обязательно появятся новые молодые листики.
Надежда Исаенко
Лучший ответ
Не поливайте часто, поставьте в светлое место, не ставьте на сквозняки.
Для фикуса необходимо обеспечить рассеянный свет, высокую влажность воздуха, поливать после просыхания земляного кома на половину. Подкормки весной и летом. Зимой период покоя с ограниченным поливом. Избегать сквозняков, перепадов температур и перестановки с места на место. Опрыскивайте растение эпином - он поможет восстановиться.
Марина Терских
подрежьте все побеги на 1/3, поменяйте место на более светлое, опрыскивайте каждый день, поливайте редко, подкормите в конце концов.
Margo Kiska
осыпаться могут от сквозняка, перепады температуры нежелательны ,
обработайте ЭПИНОМ ---тронется в рост .
Думаю, помочь Вашему фикусу можно, хоть дело это будет долгое.

Для начала в течение месяца поливайте его 1 раз в неделю раствором препарата Корневин для стимуляции корнеобразования. По листьям проводите опрыскивание препаратом Эпин 2 раза в неделю (если не все опали) . Полезно подкармливать растение в осенне-зимний период препаратом Ортон Рост 2 раза в неделю. Для повышения влажности воздуха в квартире поставьте горшок на поддон с влажным мхом или керамзитом.
Удачи Вам.
вы наверно его заливаете.
Ольга Малеева
не достаток света
E-
Elena -------