Комнатные растения

Фикус не растёт!!!

Здраствуйте! Фикус купили около 5-ти лет назад, а он всё такой-же... Не растёт совсем! Опадают листья постоянно! Земля специально для фикуса, удобрения всякие перепробывали... Год стоял в одном месте, год в другом и так 5 раз... Никаких изменений! Посоветуйте что-то!
Viktoria Plotnikova
Если так долго не растёт, то у него проблемы с корневой системой. Просто она скорее всего не развивается. А это происходит по нескольким причинам. Посмотреть бы на ваш фикус. Может, он сидит в большом, не подходящем для него горшке. Корни в нём "утонули!, не могу обжить этот горшок. Что зря кормить, если корни не работают. Они наверху горшка, а полив с удобрением уходит вниз.
Алина )))
Лучший ответ
Viktoria Plotnikova Горшок пластмасовый
Viktoria Plotnikova Послушала человека, который ответил первым, почитайте его совет! Что за люди, теперь вообще пропадёт... Нормально спрашиваешь, а они обезьянничают!
Viktoria Plotnikova Он уже удалил свой ответ, написал, чтобы я полила его молоком и смазала мёдом ствол
Тут и рассуждать нечего, огроменный горшок, грунт закисляется, корни сгнили, череночек не спасти
Посмотрите, нет ли в основании стволика маленького сетчатого контейнера типа наперстка. Просто осторожно отковыряйте грунт до того уровня, где корни уже ветвятся, можно с одной стороны.
Для этого черенка у вас горшок просто огромный + там по моему паутинный клещик кушает все подряд. Обработать от клещика, пересадить в маленький горшок, не подкармливать пока не начнет нормально расти.

Самый прикол у меня такой же точно каучуконосный триколор после покупки вообще расти не желал. Пересадила - скинул ВСЕ! листья. Думала умер. Обрезала кончики на черенки. В результате черенки все загнулись а вот материнское растение обросло мелкими листьями в большом количестве. Сидит теперь мелколистный но пышный. Теперь то знаю чего ему не понравилось - огроменный горшок
Viktoria Plotnikova Спасибо!
Какой фикус? Зимой в поставить в самое светлое место, летом не на солнцепек. Не подкармливать! И не переставлять постоянно (
Viktoria Plotnikova Спасибо!
Вы для начала написали, что за Фикус, они бывают разные... Например, каучуконосный фикус сейчас не будет расти - период покоя у него, с февраля начнется рост, поэтому подкормки ему сейчас не нужны, главное держать на освещенном и теплом под горшком месте.... И главное - не залить!
Попробуйте идентифицировать свой фикус через интернет. Фикусов очень большое разнообразие. И исходя из этого уже думать, что с ним делать. Что хорошо для одного фикуса - гибель для другого.
Viktoria Plotnikova Спасибо!