Дура я дура. пересадила фикус не методом "перевалки", а корни очистила. . балда! в новом горшке месяц уже почти и не растет ((( как можно исправить?? ?
и еще, поливаю редко, но на листьях стали появляться маленькие желтые точки. пишут, что это может быть. когда заливают. Поливаю редко, как и раньше, земля просыхает. . в чем может быть дело? дренаж есть. . может, горшок какой-то не такой?
Комнатные растения
Фикус не растет. Что можно сделать?
Вы когда переедите в другое место, вы быстро адаптируетесь? Так и фикус... Дайте ему возможность освоить новую почву, может пройти не один месяц. Пусть освоится. Главное, его не тревожить. Обеспечьте его обильным светом и умеренным поливом и конечно же терпением, ведь вы нарушили его корневую систему. И он вновь будет радовать вас новыми листочками.
Татьяна Сазонова
спасибо) очистила потому, что в земле были личинки белые. думала. промою корни и лучше станет
полейте раствором гетероауксина, "атлета" или "корневина"
цветы они такие медленные, долго привыкают после пересадки. главное то что он не листопадит. а период стресса может проходить не один месяц. ждите...
Вам бы фото показать, и вопросы не задавать. Может горшок большой может грунт плохой, вы корни промыли, или очистили вы повредили маленькие корешки. Не понятно почему, сначала сделают, а потом спрашивают.
Без фото сложно ответить на ваши вопросы.
Возможно, вы пересадили фикус в слишком большой горшок. В большом горшке наземная часть растёт медленно или совсем не растет до тех пор, пока корни не освоят весь земляной ком.
Мелкие желтые точки на листьях могут быть признаком поражения клещом.
Даша Степанова
А что за личинки? может они остались и продолжают вредить ослабленному пересадкой фикусу?
Татьяна Сазонова
не знаю... маленькие белые... у прежней хозяйки были подуры и одна с ними боролась как раз - промывала корни, просушивала и сажала.. ну вот и я решила также(
Сидит, привыкает. У меня обычно вырастает только за лето на балконе, а зиму сидит спокойно, ждет)))
Татьяна Сазонова
вы меня успокоили)
да вряд ли дело в горшке, скорее всего все беды из за корней у которых при пересадке вы землю очистили
если так переживаете, подкормите. . а вообще у меня с осени тож сидит ждет лета.