Комнатные растения
фикус не растет
купила пол года назад фикус,обычный каучуковый, сразу же пересадила, и он больше не растет, вроде появился листок новый но не раскрывается, и ндавно лист нижний начал чуть чуть желтеть с самого края, от чего не растет?
Причина может быть в том, что горшок большой. Пока фикус не освоит ПОЛНОСТЬЮ все пространство-ботва расти не будет. кроме того, большой горшок-большой объем почвы-полили обильно-всю воду не усвоил-корни стали болеть. будет чахнуть. Попробуйте пересадить в гроршок "впритирку" и землю купите для крупных растений-она наиболее питательна. Про удобрять-не чухня. я свои растюхи кормлю германским Зеленым Миром-замечательная штука (там коктейль из удобрях и стимуляторов) . На фотке фикусу 2 года. посадила отросток 25-30 см. вот, что выросло, то выросло.))

Ему света нужно больше, поливать хорошо, чтобы земля не была сухой и подкармливать с весны до осени 1 раз в 10 дней.
Вы его подкармливаете? Узнайте, любит ли ваше растение свет или тень, как поливать. Задайте вопрос в соответствующем сайте.
ой, я у меня тоже не растет. всё это чухня, подкармливать, свет. я всё делала. уже лет 10 стоит в одном положении, растет очень плохо, медленно. А вот среднелистный вымахал, как дерево

Цветок любит освещение и сейчас пора подкармливать.
Я, когда у меня что-то не растет, вянет, сохнет - пересаживаю. Осматриваю корни, старые отмершие убираю, смотрю, какое состояние земли в горшке, нет ли вредителей (один раз даже дождевого червя нашла в горшке в земле, хотя земля покупная, такую всегда покупала) . Из личного опыта, как правило, причиной болезни и замедленного роста расстения была земля, которая зацвела (плохой дренаж) , больные корни (много отмерших) , вредители. Да и горшок, может, нужно поменять на больший. У меня два фикуса, Бенжамина и трехцветный, все красивые, радуют глаз.