Комнатные растения

Купание и опрыскивание цветов.

Какие из этих цветов можно опрыскивать,а какие из них можно купать? Опунция,кактус маммилярия,рождественник,фиалка(у нее листочки ворсистые),цикас,хлорофитум,калатея,восковик,денежное дерево.
можно или нельзя - я мою все! потому что в природе у этих которых нельзя идут дожди и в любом случае листья намокают, от одного раза в месяц ни какому растению хуже не будет а наоборот смоете грязь, пыль а так же это хорошая проффилактика от вредителей только делать это надо днём чтобы к вечеру листья просохли, и мало того многие растения можно мыть с мылом но надо следить за тем чтобы мыло не попало в почву
опрыскивать надо те растения которым требуется повышенная влажность воздуха
/ фиалка и калатея требуют повышенной влажности но для их лучше поставить поддоны с влажным керамзитом и опрыскивать воздух вокруг растения а не по листьям / опунция, маммиллярия, цикас, толстянка или денежное дерево, восковик или хойя не требуют высокой влажности их можно не опрыскивать, хлорофитум можно опрыскивать ежедневно и по листьям
Arailym Alibekova
Лучший ответ
Я ношу в душ все, кроме опушенных
Наталья Лунина
Купать и опрыскивать можно все ваши растения. Но фиалкам необходимо дать просохнуть в темноте (в ванной) , а только потом возвращать их на прежнее место. Это обязательно, ведь пыль собирается на ворсистой поверхности листьев и они могут погибнуть.
Olga Olga
фиалкам нельзя ничего.
кактусы опрыскиваю, остальным душ.
Фиалкам лучше наливать воду в поддон и не опрыскивать. Остальным можно и опрыскивание, и купание.
Опунция, кактус маммилярия,, денежное дерево не надо, а вот хлорофитум, калатея, восковик, рождественник надо. Фиалку обязательнов надо купать умеючи, в темноте. Или вообще не надо.