Комнатные растения
пересадить или нет - вот в чем вопрос
купила комнатное растение, оно в пластиковом горшке. можно ли его сейчас пересадить в керамический горшок или лучше для цветка подождать весны?
Лучше перевалить не нарушая магазинный земляной ком. В нем это растение пустило корни и развилось, этот грунт не может быть плохим, иначе растение давно уже загнулось бы. Вы не написали, что за растение, в слепую трудно давать рекомендации, но есть такие растения, с корней которых вообще нельзя снимать тепличный грунт. Например Азалия- их семена проращивают в губках, так эта губка и сидит на корнях всю жизнь пока сама не разложится, а сорвать ее с корней можно только вместе с корнями. Кто не знает это, тот теряет Азалии сразу после пересадки. Другое дело черенкованные растения, с ними проще, они сразу сажаются в питательный субстрат и пересаживать их после покупки нет необходимости. Я ничего не имею против тепличного грунта.
есть небольшой вопрос-что купили? растения в транспортировочном грунте я пересаживаю в день покупки... а вот выбор горшка, тк у нас перепады температуры в начале и конце отопит сезона очень большие, то при всей моей любви к керамикенекоторым своим я приобрела красивый пластик (уж сильно глина охлаждается
Из магазинного грунта необходимо пересадить сразу. Горшок берите не большого размера и слой дренажа не забудьте. Землю необходимо стряхнуть, но можно не до конца.
Обязательно пересадить. Они там в магазинах сидят не в нормальной почве, подходящей для жизни, а в специальном субстрате, для магазинов. Торф, в основном. И горшок пластмассовый - тоже плохо.
Доставайте его из этого горшка со всей почвой, в которой он сидит, и вместе с ней сажайте в новый горшок, вокруг досыпав свеженькой. И травмы никакой не будет.
Однозначно пересаживаю либо в день покупки, либо на следующий день! Транспортировочный грунт всегда почти полностью убираю и растение на карантин. Если необходимо, опрыскиваю Эпином и немного поливаю Корневином. Керамические горшки мне не нравятся, поэтому у меня все растения в пластиковых.
я пересаживаю через 2-3 дня после покупки, пересаживать обязательно нужно, тк грунт специальный магазинный как уже говорилось.
Только я обязательно всю землю стряхиваю, стараюсь ничего не оставлять на корнях. Все растению мною пересаженные живы)) ни одно не загнулось)))
Я вообще не пересаживаю никого до весны максимум перевалка. и все живы здоровы
пластмассовый горшок ни в коем случае нельзя пересаживать в керамический
иначе он загнется и не даст по весне маленьких пластмассовых горшочков
Я не пересаживаю. Пусть привыкнет. И так стресс огромный. Давайте его еще и пересаживать. Удачи!
Персаживать можно через 10-15 дней после покупки, когда стресс пройдет