Комнатные растения
подскажите какие меры предпринять для излечения монстеры после залива
просушите её хорошо. и больше не заливайте. и следуйте общим рекомендациям и всё будет хорошоДля полива желательно использовать отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов) . Важно помнить, что частота полива зависит от влажности, температуры воздуха в том помещении, где находится растение, и ряда других факторов. Поэтому мы рекомендуем перед поливом проверять влажность почвы на глубине примерно двух фалангов пальца, особенно в первое время, пока вы на практике не определите, как часто монстера будет нуждаться в поливе в вашем доме. Перед очередным поливом почва должна быть практически сухой. Если земля плохо просохла, пропустите полив и тщательно разрыхлите верхний слой почвы. Время от времени листья монстеры рекомендуется протирать влажной тряпочкой.
Необходимо осмотреть корни. удалить гниль, присыпать срезы корицей или молотым активированным углем, пересадить в новую землю. Горшок необходимо использовать не большое, на дно большой слой дренажа, землю используйте легкую. После пересадки можно раз в неделю опрыскивать растение эпином - он поможет восстановиться.
Достать из горшка вместе с землей и оставить просыхать на ночь. На следующий день посадить назад, почву лучше заменить на свежую- та уже прокисла. Через 5-6 дней пролить слабым раствором марганцовки, что бы остановить продолжающие прогрессировать грибки и ждать. Полив редкий и по чуть-чуть. Эпин не помешает- один раз опрыскать.
если безнадёжно залита.. то отрезайте кусок стебля и укореняйте, что бы вырастить новое растение.... черенок с несколькими почками закапывается в землю горизонтально на 2см увлажняется почва и в п/э пакет горшок иногда проветриваем процесс долгий но результативный....