Почвенные мушки появляются в горшке с растением при избыточной влажности почвы.
Снимите из контейнера верхний слой земли (аккуратно, не повреждая корней растения) , засыпьте на её место свежую.
Пролейте почву чуть тёплым слабым раствором марганцовки (это и удобрение, и поможет выгнать дождевых червей, если они есть в земле) .
Дождевые черви очень полезны для почвы и растений, но порой из-за них засоряется дренажное отверстие. Тогда лишняя вода задерживается в горшке, что вызывает загнивание корней растений и появление мушек.
Лишнюю воду после полива всегда выливайте из поддона.
Можно пересадить растение в новую землю, или использовать старую, прокалив её. При пересадке нужно удалить всю землю с корней. Горшок обработать кипятком, обмыть горячей мыльной водой, а затем раствором марганцовки.
Комнатные растения
как избавиться от мушек в горшках с растениями???
я знаю, что можно завязать горшок в п/этиленовый пакет, на 2-3 дня. а в него или дихлофосом чуток прыснуть или положить растолченые табл нафталина.
Необходимо отрегулировать полив - земля между поливами должна просыхать. Опрыскивать верхний слой почвы слабым раствором марганцовки. Из химии можно использовать почин или гром 2.
А и пшикнуть дихлофосом по земле ничегО страшного ...
Зайдите в магазин цветочный и попросите что нибудь от мошек в горшочных цветах, я забыла как эти гранулы называются но покупала я их рублей за 20. Щепотка гранул в каждый горшок и никаких мошек.
залили! ! Вставить спички! ! Просухить землю и пересадить в новую! но теперь уже не заливать! Віберите мой ответ лучшим!
хорошо просушить верхний слой земли, а то мошки там личинки откладывают.
А я делаю так... помните раньше был мелок от тараканов (Какое блаженство, что их сейчас нет) ? вот... я покрошу в горшочек чуть-чуть, перемешаю землю в нём, чуть увлажню... и всё...и нет живчиков..
спички головками серными в землю - штук 10...
Поливать меньше надо!