Комнатные растения
расскажите про растение драцена тропик
купил кусок бревнышка в магазине за 300р вот сделал все по инструкции но хочется узнать про нее побольше как ухаживать за ней когда выростет
Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с легкой землей и большим слоем дренажа. Замена верхнего слоя почвы ежегодно. Вот моя выращенная из черенка:

Несмотря на то, что природная среда обитания драцены - жаркие тропики, прямых солнечных лучей этот цветок не выносит. При выборе места постоянного жительства для драцены, следует учесть эту особенность и расположить ее в некотором отдалении от окна. Сквозняки для растения тоже нежелательны. Летом драцене вполне комфортно при температуре 22 – 23 градуса, зимой понижение ниже 14 градусов недопустимо.
Чтобы драцена хорошо себя чувствовала и тешила своим цветущим видом, необходимо соблюдать условия полива. Если не соблюдать правила, вы увидите, как у растения желтеют и опадают листья. В период с апреля по ноябрь, когда растение находится в периоде интенсивного роста, поливать нужно часто, обычно сразу же, как только почва впитывает всю влагу и начинает высыхать. Зимой драцена впадает в некоторый анабиоз, поэтому частоту поливов нужно сократить и поливать на второй день, после того, как земля станет абсолютно сухой. Удобрять в сезоны роста надо часто, каждые две недели. Зимой достаточно вносить подкормку раз в месяц. Не лишним будет опрыскивать и протирать листья драцены, такой нехитрый прием только поспособствует ее росту.