Комнатные растения
Подскажите, как дальше поступать с гибискусом?
Подскажите, как дальше поступать с гибискусом? Два черенка начинают пускать корешки (только проклевываются). Когда можно посадить, и вместе, или отдельно, как ухаживать?
МОЖНО ВМЕСТЕ НО НЕ В БОЛЬШОЙ ГОРШОК!! ! нО ВЫЖИВЕТ ТОЛЬКО ОДИН!! ! сАДИТЬ КОГДА КОРЕШКИ БУДУТ САНТИМЕТРОВ ПО 2!! уДАЧИ! кОГДА ВЫРАСТЕТ КАЖДУЮ ВЕСНУ ОБРЕЗАТЬ! выБЕРИТЕ МОЙ ОТВЕТ ЛУЧШИМ!
Насчет обрезки каждый год есть некоторые сомнения. Если гибискус сортовой, то растет чрезвычайно медленно, хотя цветет практически без перерывов. Т. е. необходимости в обрезке пока не было. Если на коре только бугорки, то это еще не корешки, а каллус. Надо подождать, пока обозначатся, как предыдущий автор советует. Первое время после посадки держать под пакетом, иногда проветривая. Почему не могут выжить оба черенка - загадка (я не согласна) .
Не выбирайте мой ответ лучшим, я вообще в этикетках смысла не вижу. Буду рада, если помогла. Удачи.
Можно конечно посадить их вместе в землю. Сверху необходимо накрыть пакетом или банкой для повышения влажности и температуры, проветривать ежедневно. Когда черенки пойдут в рост, то необходимо постепенно приучать их к комнатным условия, увеличивая время проветривания, а только потом снимать парник. А можно дождаться появления корешков и посадить их потом в небольшие горшки с легкой землей и большим слоем дренажа.
Нужно посадить в разные горшки. Гибискус растение не капризное любит влажную почву. Нужно поливать редко но обильно .Ветвится очень плохо обрезка ежегодно. Для цветения нужна холодная зимовка.

Так делают при посадке на продажу, но для себя нужно сажать по одному. Сильно крутые сортовые плохо укореняются и редко бывают в школах, а все остальные считаются "бабушкинскими".Вы ведь не брали его из проверенных питомников полностью с названиями ит. д., значит "бабушкин".зато они не капризные.. Я прищипываю где-то над 5 узлом. Поливать часто надо и весной можно подкормить. При подкормках следите за кислотностью почвы-нужна нейтральная. Самое главное- не выносит переохлаждения. Вы полюбите гибискусы-они прикольные. Их много разных...