Комнатные растения
Почему ванька мокрый
Вы понаблюдайте за Ванькой он ведь не просто так мокрый становится хоть залейся водой он не будет выделять эти капельки, а вот перед осадками обязательно ими покроется поэтому его мокрым и зовут, у монстеры тоже от обильного полива капли выделяются ее же никто монстерка мокрая не зовет?!!! (((((( Я много лет за своим любимцем наблюдаю ниразу не подвел за сутки до дождя весь капельками покрывается.
Это прозвище он получил за прозрачные смолообразные капельки, выступающие на прожилках листьев
Здравствуйте!
В народе его наделили несколькими ласковыми названиями: огонек – за огненно-красные цветочки, недотрога – за выстреливающие семенные коробочки, Ванька мокрый – за то, что в туманную или ненастную погоду, с приближением грозы, а также при обильном поливе на краях листьев выделяются капельки воды.
Цветки небольшие самых разнообразных цветов: белого, розового, сиреневого, ярко-красного, оранжевого, желтого, малинового. Встречаются сорта бальзамина с пестрыми цветками. У большинства сортов цветки простые с пятью листочками, но есть сорта и с довольно крупными махровыми цветками. После опыления бальзамин образует длинные плоды. Созревшие семенные коробочки от малейшего прикосновения с треском лопаются, и семена разлетаются во все стороны, а пять створок коробочки моментально закручиваются внутрь.
Всего вам доброго!
Ванька мокрый — так, я знаю, называют этот цветок в народе. Это прозвище он получил за прозрачные смолообразные капельки, выступающие на прожилках листьев. Есть у бальзамина султанского и другие народные имена — девичья краса, огонек. Бальзамин султанский — многолетнее растение высотой 26-28 см. Ширина кроны — 60 и более сантиметров в зависимости от размеров цветочного горшка. Стебель сочный, ветвящийся, темно-зеленого цвета. Листья тоже темно-зеленые, овальной формы, с зубчатыми краями, расположенными поочередно (на верхушке стебля — веерообразно) . С наружной стороны они слегка бархатистые, а на внутренней, если смотреть на свет, можно увидеть коричневые пятна.
Бальзамин может и вообще без земли жить! В одной воде. Дает корешки и спокойно себе растет и цветет. У меня подолгу раньше так стояли - обрезала вытягивающиеся ветки и в воду, и они стоят там букетом долго-долго, пока не вытянутся и станут некрасивыми
недобежалллллллллллллллллл
Ванькой мокрым называют бальзамин за его требование к частому поливу