Комнатные растения
Цветоводы выручайте!
Как правильно отправить на покой гиппеаструм?. Луковицы сейчас с зелеными листьями, увядать сами не хотят ни в какую! Прочитала в инете, что надо вытащить луковицы вместе с листьями, положить в темное место и ждать пока листочки завянут. А как вы отправляете на покой свои "гиппы"? Поделитесь секретами) Только свои советы, инфу из инета не пишите)
Чтобы "уморить" листья и отправить гиппик спать нужно поместить его в тёмное место! Можно их выкопать и держать в тёмном месте без земли, а можно просто накрыть горшок с гиппеаструмом ведром. Удалять листья можно только после того, как они сами усохнут. Потом я заворачиваю в газету и убираю в холодильник, только нужно подписать, иначе домашние могут отравиться, спутают с луком или будут постоянно разворачивать, чтобы посмотреть, что это такое лежит.

Никогда свой не выкапываю, только пересаживаю весной, когда начинают расти новые листья. Обычно листья у них желтеют с наступлением осени и сокращением полива, но в этом году желтеть пока не собираются видимо из за аномальной погоды летом (сейчас им комфортнее чем летом) . Начинайте сокращать полив. Поливайте примерно раз в две недели.
Молодые и больные не идут спать, хотят сил набраться. Если у меня есть место, они зеленые стоят круглый год. Если места мало, пересатю поливать и в прохладный подвал прямо в горшке оставляю месяца на 2-3.
у меня Гиппы при + 15 цвели. А летом были в саду перевалены из горшков, так я их выкопала и положила на бумагу с листья (листья были зелённые) и сейчас уже листья желтеют, как пожелтел лист отрезаю, как все листья отрежуться так заворачиваю в бумагу и в подвал с темпер. +16 А если положу в холодильник, то меня муж заругает, потому что и так места почти нет в холодильнике, а тут ещё Гиппы, Гладиолусы, Поины- нет и ещё раз нет, только а подвале хранятся.
сами завянут и луковицы должны сидеть в земле, а весной начать поливать)
У меня каждый год цветет. Просто прекращаю полив и ставлю в прохладное темное место. Не выкапываю.
У меня гиппеаструм стоял в довольно прохладной комнате (зимой градусов 18) весь год с зелёными листьями. Цвёл он регулярно, правда 1 раз в год, и прожил лет 15.