Название драцены правильное; "счастливый бамбук" - это английская версия драцены сандериана.
Уход за этой драценой такой же, как за остальными видами драцен. Перед пересадкой дайте растению время на акклиматизацию.
Купите для пересадки готовую почвосмесь для драцен, а лучше приготовьте субстрат сами (для молодых растений берётся смесь дерновой, листовой, перегнойной, торфяной земли в пропорции 2:1:1:0,5; для крупных экземпляров смесь готовится более плотная: дерновая, листовая, перегнойная земля, крупный песок в соотношении 3:1:1:1). В горшке при пересадке драцены устройте хороший дренаж.
Размножать драцену при подходящих условиях можно круглый год несколькими способами:
- верхушечными черенками (отрезают и укореняют верхушечную часть стебля) ;
- отрезками стебля (стебель драцены нарезают на кусочки длиной 5-7 см со "спящими" почками) . Важно при посадке черенков в субстрат не перепутать их "верх-низ". Подсушенный нижний срез отрезка стебля драцены плотно помещают в почву, обжимают, поливают; после укоренения черенка боковые "спящие" почки на стебле ьрогаются в рост. Укоренение черенков драцены лучше проходит в тёплой почве (25 градусов) ; применение нижнего подогрева почвы и фитогормонов ускоряет образование корней у черенков драцены.
- методом воздушой отводки (из верхушечной части растения получают укоренённый отводок, который затем отрезают от маточного растения и сажают в горшок) .
Горшки с высаженными черенками драцены помещают для лучшего укоренения в "мешок-тепличку". Почву при укоренении черенков драцены важно содержать влажной, но не переувлажнять.
Необычный, спиралевидно изогнутый безлистный ствол драцены этого вида получают искусственным путём – помещают молодой растущий побег в изогнутую трубочку, чтобы придать побегу соответствующую конфигурацию. Освобождённый от трубочки изогнутый побег драцены сохраняет свою спиралевидную форму, что делает это растение весьма интересным для украшения интерьера.
Ствол драцены сандериана внешне напоминает зелёный побег бамбука из-за характерных «перетяжек» на нём, в районе которых располагаются «спящие» почки. В благоприятных условиях роста (достаточное количество света и питательных веществ) почки просыпаются и выпускают ростки.
Однако из такого ростка вырастает обычный облиственный побег (похожий на «пальмочку») , как и боковой побег у всех других видов драцен. Не стоит ожидать, что у этого побега ствол вдруг освободится от листьев и будет закручиваться в спираль (как у искусственно созданного материнского растения) . Отрастающий побег будет иметь вид обычного прямостоячего бокового отводка драцены с листьями по всему стволу.
Как один из методов размножения счастливого бамбука можно применять отделение отрастающего от ствола побега с несколькими листьями и его укоренение в воде или в лёгком субстрате. Но, повторяю, что после укоренения он будет расти как обычная драцена - прямостоячим и облиственным.
Обычно Счастливый бамбук выращивают в воде. Важно, чтобы вода была абсолютно чистая (если водопроводная – то профильтрованная, а лучше использовать дистилированную воду) , с добавлением удобрений.
Действительно, неглубокие продольные разрезы в нижней части ствола способствуют отрастанию дополнительных корней.
При посадке счастливого бамбука в субстрат у него может слегка сморщиться ствол из-за того, что неукоренённое растение недостаточно снабжается водой. В этом случае почаще опрыскивайте его и увеличьте влажность воздуха рядом с растением, берегите его от солнечных лучей.
Листья у Счастливого бамбука могут начать желтеть из-за ошибок в уходе или из-за появления на них насекомых-вредителей, или из-за плохого качества воды и недостатка питательных веществ.
Улучшить состояние бамбука и стимулировать пробуждение «спящих» почек и отрастание побегов можно применяя биорегуляторы роста (Эпин, Циркон, др) .
Комнатные растения
Вырос метровый бамбук. Как правильно разрезать. И почему в магазинах они в виде спирали? У меня он прямой.
его специально закручивают.
Это драцена сандера. Закрученный стебель у нее не от природы. Его закручивают специально, когда молодые побеги выращивают в специальных трубках. Для черенкования можно использовать стеблевые черенки по 10-15 см. Себель можно разрезать на много частей. Укоренять можно в воде или земле, обработав срез корневином или гетероауксином. Но черенкование необходимо проводить весной. Вот моя, выращенная из черенка

драцена бамбуковидная.
надо точку роста поворачивать к свету, падающему сбоку, тогда будет стебель закручиваться.
а что ты хочешь разрезать?
если без спирали - то бамбук неправильный.... пришли его мне....
а я однажды разрезала на кусочки, и он погиб)) ) может быть пусть пока растёт?
Потому что их специально заварачивают при росте. В магазине продают драцены "Счастливый бамбук"- и относиться к ней нужно соответственно. Резать над фалангой ( лишнее само усохнет от среза до фаланги) . Чем чаще подрезать, тем пышнее будет.