Комнатные растения
подскажите.купила на рынке фиалок пару штук.листья повырастали.крупненькая а цвести вообще не собирается уже третий год
Горшок должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки. Световой день 12-14 часов. И хорошо устроить растению стресс. Или поставить в тёмное место, или снизить температуру или поругаться на него и .т. д. А в удобрениях для фиалок должно быть большое содержание фосфора. Если преобладает азот, то растение будет наращивать листовую массу.
Ольга Абазова
а что значит стресс.?сказать в поле выгоню?так у меня даже собака на это не ведёться
я недавно увлеклась фиалками, могу, если нужно дать ссылку на группу в контакте только о фиалках. там подробные фотоуроки и все о работе с ними. а на ваш вопрос ответ в самом вопросе! Листья повырастали и крупненькая. Обычсно так происходит, когда ей много места и удобрений. Размер горшочка должен быть в 2-3 раза меньше самои фиалки!
Важная причина, наличие нескольких точек роста, рассмотрите свою фиалку, у нее должна быть одна розеточка с листьями. только одна!!!, если их больше, вот одна из причин неудачи- острым ножом удалите все лишние розетки, можете их укоренить тоже.
Третья причина мало света, обычно у любителей фиалки стоят под люминисцентными лампами.
Важная причина, наличие нескольких точек роста, рассмотрите свою фиалку, у нее должна быть одна розеточка с листьями. только одна!!!, если их больше, вот одна из причин неудачи- острым ножом удалите все лишние розетки, можете их укоренить тоже.
Третья причина мало света, обычно у любителей фиалки стоят под люминисцентными лампами.
Ольга Абазова
у меня со светом всё в порядке.видимо горшок большой
скорее всего не хватает света. или горшок большой.
Света не хватает или горшок большой.
Причин может быть 2 . -1) слишком большой горшок - вследствие развитие корней и листьев. 2) Избыток удобрений .
Ольга Абазова
горшочек типа литр примерно.в других правда поменьше.фиалки весь год цветут.таки большие и пушистые.а эти как прям заморозили
у меня тоже так, и не знаю что делать
Ольга Абазова
будем лечится
мальчики попались.
Ольга Абазова
теперь выкинуть?сделала ещё с неё рассаду.или бесполезно?
А еще к предыдущему совет из области фантастики, скажите им ( я так сделала когда все уже сделала, а они не цветут) - выброшу всех на помойку, если цвести не будут, и, о, чудо -зацвели, еще как )))) Залог успеха- маленькие горшочки, ограничить удобрения и заботится о них и любить )))))
Ольга Абазова
надо послать.вдруг испужаються
плохое освещение
Ольга Абазова
наоборот им самый свет
Похожие вопросы
- Подскажите пож. почему у фиалки такие листья?
- Почему не цветут фиалки? Вырастила из листочков красивой цветущей фиалки, у них листья прут а цветов нет уже 2 год!
- Декабрист у меня уже третий год (здоровый, достался в подарок) , а цвести не собирается. Что делать?
- подскажите, что предпринять чтобы фиалка зацвела, почти год уже не цветет, листья вялые и постепенно отмирают?
- Подскажите пожалуйста, почему у антуриума растут мелкие листья и цветет мелкими цветами? Заранее спасибо за ответы!
- Подскажите,у фиалки отмирают нижние листья.Красивая,пышная,цветет .Но уже получается голый ствол.Почему и что делать?
- Как называются эти цветы? Что для"подкормки"цветов? В чем причина желтения и опадания листьев у цветка, который цветет?
- Купила прошлым летом фиалку (цветущую) у бабули.
- дом. фиалка -на работе - листья полгода светло-желтые , чахнет ,не цветет ,землю сменила , вроде стала лучше , а потом
- Можно ли обламывать листья у фиалок? У фиалок очень много листьев.Мешают вылзить цветкам,не вредно удалять листья?