Комнатные растения
Проблемы с драценами...
Всем драценам,которые когда-либо ко мне попадали,в итоге приходил каюк.Сначала они долгое время стоят нормально,а потом резко начитают терять лисья(все....)Вроде не переливаю,поливала всегда 1 раз в неделю,часто опрыскивала...Кто знает в чем проблема?
полив 1 раз в неделю - это не показатель. размер горшка, температура и влажность в помещении, наличие дренажа в горшке, качество грунта - именно эти состовляющие влияют на просыхание грунта, а у драцен он должен просыхать как минимум на половину горшка прежде чем вы польете снова. интервал полива зимой и летом различный. определяйте необходимость полива деревянной шпажкой или палочкой - втыкайте до низа горшка и мин. через 30 достаньте, вы увидите на сколько просох грунт. при проблемах с моей драценой мне посоветовали поливать погружением, полив получается равномерный и более редкий - за несколько месяцев таким способом полива моя драцена просто ожила - можете попробовать, только не ждите результата через 2 полива.
Evstifeeva Svetlana
что значит поливать погружением?:)
Драцена теряет листья по двум причинам : при сильном пересушивании земляного кома или при избыточном переувлажнении. В весенне-летний период поливать растения надо обильно, но между поливами земляной ком должен просохнуть. Зимой полив сокращают, поливают тогда, когда земляной ком полностью высохнет, так как излишний полив может привести к загниванию корней растения.
Можно увеличить продолжительность времени между поливами, давая основательно просохнуть земляному кому, но при этом чаще опрыскивать растение.
После полива вода, просочившаяся в поддон, спустя полчаса после полива выливается из поддона. Поддон насухо протирают тканью. Также не следует допускать застоя влаги у корней, для чего желательно сделать хороший дренаж на дне горшка.
Драцены любят влажный воздух и частое опрыскивание; тщательно смыть пыль, скопившуюся на листьях, позволяет "душ". Вода для полива и опрыскивания должна быть хорошо отстояна (по возможности отфильтрована) ; при наличии в ней фторидов у очень чувствительных к ним драцен развивается некроз (неинфекционная пятнистость) . Драцены не переносят аэрозоль для блеска листьев.
Для драцен предпочтительно светлое, но без прямых солнечных лучей местоположение, или рассеянный свет (большинство драцен лучше развивается на окнах, выходящих на запад и восток) . Виды драцен с тёмно-зелёными листьями выносят значительное затемнение, а пестролистным драценам необходим яркий свет (иначе листья потеряют свою оригинальную окраску и позеленеют) . Оптимальная температура содержания драцен в течение года находится в интервале 18-25 градусов; пестролистные формы драцен очень любят тепло, а остальные выносят понижение температуры зимой до 10-13 градусов.
Мария Сушенцева
http://lmgtfy.com/
может слишком большая посуда. драценам нужна невысокая широкая посуда. в глубокой и слишком большой вода застаивается и корни со временем начинают загнивать.
у вас скорей всего высокая влажность, а вы ее еще каждый день опрыскиваете! семейство пальмовых вообще не привередливые, поливать надо по мере высыхания, а то еще могут и паразиты завистись
Галия Хайретдинова
Прошу прощения за оценку,драцена не относится к семейству пальмовых,она относится к семейству агавовых