Комнатные растения

Проблемы с моей любимой драценой

Простите меня за нежелание пользоваться поисковиком. Моя любимая драцена заболела, сердце моё обливается кровью когда смотрю на неё. Пожалуйста, подскажите, в чем причина и как помочь ей?
Некоторые стволики уже сморщиваются. Один вы, похоже, даже перевязали из-за этого.
Поливайте, как сказано ниже.
А то ей такое ей грозит.

.
Наталья Фролова
Лучший ответ
а мы сами метровую выкинули, надоела
Вы показали несколько фото, но ни одного, где был бы виден целиком горшок.
Однако на некоторых виден край - похоже, что керамический.
В таких вода испаряется медленнее, к тому же, в отличии от пластиковых, керамика большую часть времени прохладная на ощупь.
На мой взгляд, был не просто излишне частый полив, но к тому же и переохлаждение корней после полива.
Светло зелёный цвет молодых листьев в центре листовой розетки показывает, что растение вынуждено продолжать рост во время всё более сокращающихся световых дней.
Советую аккуратно прорыхлить вдоль стенок горшка (достаточно глубоко) для скорейшего просыхания почвы.
Если горшок стоит на полу, то поставить на деревянную или пластиковую подставку - для устранения переохлаждения корней.
Я бы обрезала все подсохшие, точнее бракованные кончики листьев (здоровые части пусть пока остаются).
Не советую опрыскивать. Если очень хочется стереть пятна на листьях (это от воды? вредителей не искали?), то можно просто обтереть влажной тканью.
Следите, чтобы стволики оставались плотными. При размягчении придётся проверять корни...
Татьяна Гусева
Вот совершенно согласна с #GG#. На все 100%. Я тоже обратила внимание на керамический горшок и иногда бывает, что это вовсе и не горшок, а кашпо ( без дренажного отверстия внизу). Так что, тоже имейте ввиду... ( надеюсь, в Вашем случае это горшок).
Тьма причин может быть. Лучше поищи в поисковике. Там легче выбрать и сравнить причину, чем все здесь описывать. Влажность, полив, температура, земля, сквозняк, вода, подкормка, освещение. От всего может быть.