Комнатные растения
Уважаемые любители кактусов! (см. внутри)
Хочу провести эксперимент - поместить кактус в холодильник на зиму. Как думаете, выживет, будет ли цвести весной?
Нормальная т_ра для зимовки пустынных (опушенных) кактусов плюс 8-10 град. С. Для лиственных кактусов тропич. лесов не ниже 12. а у Вас в холодильнике? Вот и думайте. К тому же свет нужен обязательно.
Есть еще простой способ для пустынников (Мексика, ЮАмерика) их можно выкопать, завернуть в газету и положить в прохладное место на всю зиму. Весной посадить и полить.
Обычно все экспериментаторы сначало пробуют на себе.
это садизм.
они и так от недостатка света зимой страдают, а в холодильнике его вообще нет. скорее они от такой зимовки не зацветут, если вообще выживут, потому что не всем кактусам подойдет такая низкая температура.
Кактусу нужна сухая, холодная, СВЕТЛАЯ зимовка.
Существует, действительно, такой способ зимовки, но для определённых кактусов. почитайте эту статью:
http://gardenia.ru/pages/zimov_003.htm
Лучше заморозить своё желание. Думаю, что кактусу такой подход придётся больше по вкусу.
А смысл этого? Чего добиться-то желаете? Не понимаю.. . на окне мешает что ли?...
Кактусам нужен период покоя, для того чтобы они зацвели. Следует резко ограничить полив: с ноября до начала марта давать воду максимум раз в 3 – 4 недели буквально каплями, только для того, чтобы кактусы не сильно сморщивались. Подкормки прекращают совершенно. Следите за тем, чтобы на растение не попадал поток горячего воздуха от отопительных приборов: подоконник должен быть достаточно широким, а кактусы ставьте поближе к холодному стеклу. Идеально окно, под которым нет отопительной батареи. Благоприятно и ночное понижение температуры.