Комнатные растения

Сохнет цикломен - что делать?

Цикламен любит прохладу и не переносит прямого солнца. В теплой комнате он долго не проживет. Поливайте обильно, желательно использовать метод погружения и мягкую воду. Горшок поместите на поднос с галькой или во влажный торф. Время от времени воздух вокруг растения полезно опрыскивать. Хорошо иметь увлажнитель воздуха. Когда отцветет, горшок укладывают на бок в прохладном месте и до середины лета полив исключают. Затем пересаживают в свежую почву, помещают в прохладное, хорошо освещенное место и обильно поливают.
Elenore Makkonen
Лучший ответ
По фэн шую вам незамедлительо надо удалить этот цветок из вашего желища.
Zhanna Sarsenbayeva
К сожалению Вы мало объяснили о проблеме с цикламеном. Возможно, как уже написала Лена, он уходит на покой. Тогда обильным поливом и опрыскиванием его просто добьете.
Проверьте, как он у Вас посажен в землю. Возможно заглублен и точка роста находится под слоем земли. Тогда залили. Достаньте клубень из земли, возможно гниль. А лучше всего опишите подробнее проблему.
Diana Hasanova
ваш цикломен - уходит на покой дайте ему сейчас тёмное прохладное место, а весно клубень в свежую землю.
Может поливать его почаще 1 раз в 3 дня. Старые листья удалить, и вообще как бы почистить перышки, все сухое убрать. Поставить его на свет.
Температура: Одно из обязательных условий хорошего самочувствия цикламена – прохладная температура – около 12-15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С.

Освещение: Место для цикламена должно быть очень светлым, предпочтительно яркий рассеянный свет. Избегайте яркого прямого солнца, т. е. обеспечьте растению притенение.

Полив: Во время вегетации необходим регулярный полив, желательно методом погружения, при поливе сверху необходимо следить, чтобы вода не попадала на клубень и листья, а воду льют к краю горшка.

Влажность воздуха: Так как цикламен любит влажный воздух, то горшок ставят на поднос с галькой или мокрым торфом. Опрыскивать цикламен нельзя, можно только увлажнять воздух вокруг растения из очень мелкого пульверизатора.
Катя Рябцева
Поставить в глубокое блюдце и поливать в него! Сухие листья собрать! Поставить на прохладное окно на свет! Новые листь я и цветы появятся если луковица жива!
Наталья Ткач