Комнатные растения

Про полив кактуса и про цветение

У моего кактуса выпустились "почечки",в которых должны быть цветочки. Но одна "почечка" засохла. Подскажите,по какой причине она могла засохнуть? Кактус находится внутри дома в температуре +25 И еще вопрос-если кактус находится на подоконнике,где жарко,сколько раз его зимой поливать? Можно ли поливать,когда почечки раскроются?
У меня сейчас цветет один кактус, тоже маммиллярия. Стоит при комнатной температуре на южном окне у стекла, но света в это время года ему не совсем хватает.
Я заметила, что цветение очень зависит от освещения. Было несколько пасмурных дней, темных, дождливых, и бедный кактус никак не разворачивал бутончик (а я мечтала дождаться момента и сфотографировать цветок) . Потом вышло солнце, и бутон только чуть приоткрылся - и уже начал увядать. :( Некоторые бутоны, которые находились в более ранней стадии развития, стали засыхать. Затем было несколько дней с переменной облачностью, немного солнца доставалось, и следующий цветок уже смог более-менее раскрыться.
Поэтому я уверена, что если Вы предоставите своему кактусу солнышко или яркую подсветку, он не будет сбрасывать бутоны, а порадует Вас цветочками!
Насчет реакции на поворачивание горшка. Действительно, многие кактусы болезненно на это реагируют. Но что касается маммиллярий, я наблюдала по трем-четырем видам из этого рода, что на них поворачивания и перестановки не сказываются, они спокойно продолжают цвести. Возможно, разные виды ведут себя неодинаково. На всякий случай надо стараться не менять ориентацию горшочка с кактусом.
Теперь о поливе. Я понемногу поливаю свой цветущий кактус. Хочется, чтобы он уже нормально отцвел, а потом уже входил в состояние покоя. Еще я читала, что длительную (на всю зиму) засуху можно устраивать кактусам, у которых диаметр не меньше 6 см. А тем, которые поменьше и помоложе, это вредно, и приходится иногда немножко поливать. Старайтесь не смачивать корневую шейку кактуса, вода должна растекаться у краев горшочка.
Светлана Янькова
Лучший ответ
чем реже, тем лучше. раз в месяц достаточно-не бойтесь. А зимовку кактусы любят прохладную.
Нельзя трогать (переставлять) горщок, когда появились бутончики.
О К С А Н А
Поливать 1 раз в 2 недели.
редко поливать. и по немногу!