Комнатные растения

Особенности полива кактусов зимой

Подскажите, если небольшой кактус в небольшом горшке растет с детками, нужно ли его поливать зимой? Детки же продолжают расти. Если нет-то когда заканчивать и возобновлять полив? В комнате сейчас 22.
И еще: я пересадила двух деток в отдельную маленькую баночку. Они прижились, активно растут. Их нужно зимой поливать?
Маруська Ю
Вся штука в том, что зимой рост должен быть остановлен. Зимний рост, как правило, уродует кактусы: у них вытягиваются макушки, правильные шарики и цилиндры приобретают грушевидную и бутылочную форму. Колючки развиваются слабые, короткие и бледные.
Чтобы ввести кактус на зиму в состояние покоя, следует осенью снизить температуру и прекратить полив. Тогда кактусы постепенно "уснут" и не будут нуждаться в воде и даже в хорошем освещении. И внешний вид их не исказится.

Я осенью держу кактусы на открытом воздухе, температура окружающей среды понижается естественным образом. Поливать прекращаю при +16 и потом уже берегу от воды. Сейчас у нас днем +17, ночью +13, не уверена, стоит ли их еще раз полить, или уже до марта не поливать.
Стоит хорошая сухая погода, и кактусы остаются под открытым небом, где провели все лето, на солнышке. Некоторые активно цветут, у них осенью после летней жары нечто вроде второй весны. Если по прогнозу будут ожидаться дожди, придется перенести кактусы под крышу - на открытый, но защищенный от дождя балкон. Там они будут стоять, уже в совершенно сухой почве, пока ночные температуры не понизятся до +8, +6. Тогда я их устрою на зимовку в прохладной комнатушке, где могу поддерживать +12, +15.
По такому алгоритму они у меня живут уже года четыре.

Если кактусы содержатся в тепле, желательно их тоже не поливать, а держать на самом солнечном окне у самого стекла, где холоднее.
Большой кактус у Вас точно перезимует без полива. Сокращать его надо уже сейчас.
Детки поливать понемногу можно. Поскольку у них корни маленькие, горшок для них тоже должен быть совсем неглубокий, буквально как крышка от какой-нибудь емкости или плоский стаканчик от сметаны. Полив на такое количество почвы тоже будет требоваться совсем небольшой.
Елена Сергушенкова
Лучший ответ
Маруська Ю Да, именно в таком горшке у меня маленькие кактусята, крышечка от баночки. Спасибо!
Маруська Ю Именно грушевидный кактус у меня, но мне он достался в "наследство", выращивала не я.
Согласна с Максимом. А вообще, если на кактусах образуется много деток, то это признак неправильного содержания. Или заливаете, или слишком тепло зимой, или крутите горшок часто (он должен стоять одной стороной к окну, поворачивают кактусы раз в году в ноябре, просто чтобы не искривились, тогда зацветут)
Маруська Ю Кактус достался мне в наследство, раньше стоял не у меня. Деток очень много, растут постоянно. Зимой у нас в комнате довольно холодно, стараюсь не заливать, а кручу его периодически не я-семейство без конца лезет к окну, задевает, поворачивает. Спасибо:)
Не должны кактусы расти зимой! Их вообще поливать не надо - +10-12 градусов - и всё. А свет им зимой - до лампочки, некоторые вообще в холодильнике зимовку устраивают:)
Всё зависит от того, можете ли вы позволить им зимовку или нет. Даже при сухом содержании, с детками на маточнике ничего не будет. А вот отсаженным зимовку нельзя.
Маруська Ю То есть, отсаженных деток продолжать периодически поливать?
Зимой кактусы поливать не стоит. Но раз в месяц можно, никакого вреда это им не нанесёт. Полив кактусов нужно начинать с конца мая, 1-2 раза в неделю. Вообще знайте, что какутсы очень неприхотливы и могут жить целый год без полива
Irina Lagai
Маруська Ю То, что могут без полива-я уже убеждалась. Но, если их начать поливать весной-то они обязательно начнут цвести: )
Вопрос был про деток, они же растут все-таки.